Сергей Толкачев

В чём главные отличия Белоснежки братьев Гримм от Мёртвой царевны А. С. Пушкина?

Кроме этнических. Идейный смысл? Торжество любви над смертью?

В*
Виктория ***

В истоках обучения.
....
Братья Гримм учили свой Алфавит и им своя бабушка рассказывала сказки.
Пушкин же учил Азбуку и сказки ему рассказывала Арина Родионовна.
....
Алфавит - упорядоченная система букв-фонем, не имеющих Образов (А, Бэ и т. д. ) , беЗсмысленных, смысл появляется при составлении букв в слова, этот смысл можно менять, извращать, переделывать.
Азбука - строго упорядоченная система буквиц, каждая из которых имеет свой мыслеобраз, а некоторые и числовое значение (Азъ - 1, Веди - 2 и т. д. ) . Переплетение этих Образов в слове и даёт смысл слова (например, слово ПОСТЪ -
П - Полное
О -Очищение
С - Собственных
Т-Телес (духовного и физического)
Ъ - Сотворяша
Коротко и ясно) . Буквицы в Азбуке (забыл предупредить - не в той, что сейчас, на основе Алфавита, а древней) расположены так, что из их Образов складываются Азбучные Истины (Азъ Буки Веди Глаголь Добро Есть Есмь - Я Бога Ведаю, Делать Добро Есть Жизнь - одна из первых строчек в Азбуке) . В слове каждая буквица стоит на своём месте. Как из песни слов не выкинешь, так из слова буквиц - значение и смысл слова поменяются.
....
Все мы слышали - "Сказка- ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок".
Но что такое ложь, чем она отличается от Кривды, например, или Неправды - кто знает? .
А ведь в Нашем Родном языке есть слова - Истина, Правда, Неправда, Ложь, Враньё, Кривдаи т. д. - совсем не синонимы-антонимы, у каждого свой строго определённый смысл.
Вот и сказка поэтому Ложь. - она скрывает в себе много смыслов. Например, одна из расшифровок сказки "Репка", только древней, (содержащей Отца и Мать) даёт полный Образ Счастливой Семьи (Репка - символ Счастья, Дед - мудрость семьи, Бабка - семейный уклад и благость, Отец - Опора и Защита, Мать - Забота и Ласка и т. д. , то есть только при наличии всех элементов Семья Счастливая, - Сейчас же, когда многие порознь и стараются отделиться ...), а ведь есть и ещё другие скрытые смыслы. Это только в русских Древних Волшебных сказках. О мёртвой царевне сказка - не исключение.
....
В иностранных (не путать с иноземными) сказках такое отсутствует. Нет Азбучной образности - нет многоуровневости, глубинности.
Так и в сказке о мёртвой царевне смысл скрыт не только в сюжете. Хотя можете поискать его и у белоснежки.
Удачи !!!

Елена Пилипак

Безусловно, во всем. Это два совершенно разных мира. Отличия во всем: начиная от авторской позиции до.... Думаю, можно анализировать эти произведения и сравнивать : отличие авторской позиции, сюжет и проч.