Станислав Лукшанов

какие налоги нужно платить с дарственной на недвижимость

Лариса Князева

Налоги на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, давно отменены. Размер госпошлины зависит от стоимости недвижимости

Роман Афанасьев

Если Даритель и Одариваемый являются дальними родственниками (тетя, дядя, двоюродные сестры, братья и т. п. ) или вообще не являются родственниками, то налог составляет 13% от стоимости квартиры (указывается в справке БТИ) . Если же дарит родственник родственнику (ближние) , то налог платить не нужно. Поэтому при дарении, если необходимо платить налог, проще оформить договор купли-продажи, при этом еще можно подоходный вернуть, а не самому налог платить.

Рустам

смотря кто кому дарил
близкие родственники налог не платят.
все остальные 13% от стоимости подаренного

Дмитрий Николаенко

Если даритель и одаряемый близкие родственники, то налог не платится. В иных случаях 13% от стоимости квартиры, можно указывать стоимость по БТИ.