Евгений

Изобретатель динамита Альфред Нобель родился в: а) России, б) Франции, в) Швеции.

Sole Abdulloev

Альфред Нобель (1833-1896) — шведский
химик-экспериментатор и бизнесмен, доктор философии и академик,
изобретатель динамита и других взрывчатых веществ, основатель
благотворительного фонда для награждения премией своего имени - Нобелевской премии, принесшего ему посмертную известность.
Альфред Нобель родился 21 октября
1833 года в Стокгольме в семье талантливого изобретателя-самоучки
Иммануила Нобеля, выходца из крестьян южного шведского округа Нобелеф, с
чем и связано

происхождение фамилии
. Глава семьи прославился и разбогател на
русской службе, особенно во время Крымской войны. Мины, сделанные на его
заводе, защищали рейды Кронштадта и Ревеля от нападения английской
эскадры. За свои заслуги перед Россией он получил большую имперскую
золотую медаль, которой, как правило, не награждали иностранцев.