Елена Лобина

какой картиной прославился Вуд?

Димка Михайлов

«Американская готика» (англ. American Gothic) — картина американского художника Гранта Вуда, созданная в 1930 году. Один из самых узнаваемых образов в американском искусстве XX века.
На картине изображён фермер с дочерью на фоне дома, построенного в стиле плотницкой готики. В правой руке у фермера вилы, которые он держит в крепко сжатом кулаке так, как держат оружие.
Вуду удалось передать непривлекательность отца и дочери — плотно сжатые
губы и тяжёлый вызывающий взгляд отца, его локоть, выставленный перед
дочерью, её стянутые волосы лишь с одним свободным локоном, чуть
повёрнутая в сторону отца голова и глаза, полные обиды или возмущения.
Дочь одета в уже вышедший из моды передник.
По воспоминаниям сестры художника, она по его просьбе нашила
характерную окантовку на передник, споров её со старой одежды матери. Передник с такой же окантовкой встречается на другой картине Вуда — «Женщина с растениями» — портрете матери художника. Швы на одежде фермера напоминают вилы в его руке. Контур вил можно увидеть и в окнах дома на заднем плане. За спиной женщины видны горшки с цветами (так же напоминающими вилы) и шпиль церкви вдалеке, а позади
мужчины стоит амбар.
Композиция картины напоминает американские фотографии конца XIX века.
Пуританская сдержанность персонажей во многом соответствуют реализму, характерному для европейского течения 1920-х годов «Новая вещественность» (нем. Neue Sachlichkeit), с которым Вуд познакомился во время поездки в Мюнхен.