Игорь Светлов

Геометрия. 8 класс. Народ срочно сформулируйте свойство диагоналей выпуклого четырёхугольника.

Елена Т

Свойства параллелограмма
диагонали точкой пересечения делятся пополам;
сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов всех сторон

Свойства трапеции
если трапеция равнобокая, то ее диагонали равны и углы при основании равны;

Свойства прямоугольника
диагонали равны.

Свойства ромба
диагонали перпендикулярны;
диагонали являются биссектрисами его углов.

Свойства квадрата
диагонали квадрата равны, взаимно перпендикулярны, точкой пересечения делятся пополам и делят углы квадрата пополам.

Сергей Гукин

Диагонали четырёхугольника перпендикулярны тогда, когда суммы квадратов противоположных сторон равны.