Аля Ахринительная

Помогите! Попугайчик сломал лапу, подскажите лекарства для сращивания костей или что нибудь типо этого. Зарание спасибо!

Помогите пожалуйста!

Попугайчик сломал лапу, подскажите лекарства для сращивания костей или что нибудь типо этого.

Зарание спасибо!

Елена Пастухова

заклейте супер клеем и замотайте скотчем, или не спрашивайте такие важные вещи на ответах и сходите к ветеринару (вам тут насоветуют...)

Savanai Larsi

Дело в том, что обычные ветеринары вряд ли смогут чем-то помочь, а орнитологи есть далеко не в каждом городе, так что справляться придется самим. Естественно, никаких "чудодейственных" лекарств, которые излечивали бы переломы не существует. В интернете есть информация о том, как накладывать шину на лапку попугая. Копирую: Перед тем как накладывать шину, попугайчика необходимо хорошо накормить. После этого птицу нужно ненадолго оставить в покое, чтобы она отдохнула и успокоилась. Исключением в этой ситуации являются слу­чаи, когда наблюдается сильное кровотечение из раны. В этом случае его нужно сразу же пока­зать ветеринару. Нужно помнить, что во время кровотечения попу­гай находится в сильнейшем психологическом шоке и неуме­лая обработка раны может при­вести к гибели птицы. Чтобы попугай успокоился, перед оказанием первой помощи его следует поместить в клетку или ящик и завесить тканью. Для перевязки раны нужны: дезинфицирующие средства; полотенце; стерильная марля; маленькие ножницы; картон; лейкопластырь; пинцет; ткань; мази. Все эти средства должны быть под рукой. Непос­редственно перед перевязкой необходимо подготовить не­сколько отдельных лент лейкоп­ластыря. Если рана у попугая открытая, для ее обработки понадобится несколько марле­вых тампонов, их также нужно заготовить заранее. Чтобы не произошло смеще­ние костей, следует следить за тем, чтобы во время перевязки в комнате не было посторонних людей. Их присутствие будет только мешать операции, так как птица станет нервничать.
Если попугай продолжает волноваться, значит, действия человека его чем-то пугают.
Чтобы попугай не видел, что делает человек, нужно накинуть ему на голову кусок ткани, следя при этом, чтобы это не мешало свободному дыханию, а глаза были закрыты. Неопытные владельцы часто путают перелом с обычным ушибом. Если птица просто ушибла лапку, нет необходимос­ти накладывать шину на повреж­денное место. Нужно на некоторое время ограничить подвижность птицы и обеспе­чить ей хорошее питание.
Иногда у попугаев бывают вывихи. Это может случиться из-за того, что они запутывают­ся в прутьях клетки или веревке. Птица захочет выбраться, и результатом могут быть выви­хи суставов. В этом случае шину также можно не накладывать.
Иногда попугаи, пытаясь выбраться из веревок и прутьев, могут ободрать кожу на лапах. Рану обязательно нужно обрабо­тать антисептической мазью и наложить стерильную повязку. Это будет способствовать более быстрому заживлению раны.
Перед тем как наложить По­ранившейся птице шину, нужно разработать первоначальный план действий, проверить, все ли медикаменты есть под рукой, а затем переходить непосред­ственно к обработке раны.
Чтобы не сломать птице еще что-нибудь, во время перевязки не нужно ее слишком сильно сжимать.

Так как тут не сказано как именно накладывать шину, поясняю: если кости смещены, выровняйте их, наложите кусочек картона на внешнюю сторону лапки и обмотайте бинтом.

Ольга Панагуца

идите к ветеринару! срочно! потому, что попугай- достаточно хрупкое создание. вы не вылечите его лапку сами, можете только хуже сделать