Дмитрий Хрюстов

Можно ли кормить эублефара опарышем?

Как эублефар отнесется к корму в виде опарыша? На сколько (не) полезным окажется такой корм? Достаточно ли питательный, чтобы в день давать по 2-3 личинки достаточно взрослому, годовому эублефару? Сколько личинок давать в день полугодовому экземпляру?

Константин Попов

Опарышей давать категорически нельзя! - животное может погибнуть, так как они могут начать поедать животное изнутри.

Корм для эублефаров и питание.
В природе эублефары питаются в основном различными насекомыми, пауками и мелкими ящерицами, не брезгуют и своим молодняком. Самым оптимальным кормом в домашних условиях признаны сверчки и небольшие тараканы. Любят полакомиться они мучным червем и зофобасом, но это является очень жирным кормом, поэтому злоупотреблять им не стоит, в противном случае может возникнуть ожирение, что скажется неблагоприятно как на здоровье животного, так и на его репродуктивных способностях. Из насекомых в летнее время можно давать кузнечиков, саранчу, зеленых гусениц бабочек, не покрытых волосками, они, как и яркого окраса могут быть ядовитыми. И не забывайте — если кормить насекомыми неизвестного происхождения, то всегда есть риск, что животное может пострадать. Большинство природных насекомых имеют клещей, глистов и других паразитов, поэтому, если Вы даёте полакомиться своему питомцу летом кормом природного происхождения рекомендуется сделать ему профилактику от паразитов в конце сезона. Дождевые черви могут быть также опасны. Опарышей давать категорически нельзя! - животное может погибнуть, так как они могут начать поедать животное изнутри. Некоторые взрослые животные любят небольшие кусочки сладких фруктов, однако цитрусовые давать не рекомендуется, может случиться несварение желудка. Самкам во время размножения для поддержания хорошей формы возможно давать голышей (новорожденных мышей) , однако не все эублефары их едят.
Новорожденный эублефар первую неделю может не питаться — сначала он съест свою пуповину, потом кожу после первой линьки. Только после того, как его внутренние органы начнут функционировать и он все переварит можно начинать его кормить. Об этом можно судить по маленьким какашкам появившимся неподалеку.

Режим питания эублефаров :

- до одного месяца 1-2 раза в день (в среднем 1 средний сверчок за раз) ;

- от одного до трех месяцев 1 раз в день (в среднем 2 средних сверчка за раз) ;

- от трех месяцев до полугода через день (в среднем 1-3 крупных сверчка за раз) ;

- от полугода до года 2-3 раза в неделю (в среднем 2-4 крупных сверчка за раз) ;

- от года и старше 2-3 раза в неделю (в среднем 5-10 крупных сверчков за раз) .
Каждое животное индивидуально, поэтому кормить сверчками или тараканами можно столько, сколько съест. Переживать, что зверь переест именно этого корма не стоит, больше чем нужно в него просто не влезет)
Кормить эублефаров лучше всего в вечернее время, когда животное наиболее активно.
Обязательно добавляйте в рацион эублефара витамины и минералы, без этого животное может погибнуть!

Се
Семён

Котегорически нельзя