0Ин80

Green Card

К примеру человек выигрывает грин карту. В дальнейшем его ждёт собеседование. Какие вопросы в таком случае может задать посол ?

Ольга Андрианова

Если Вы соответствуете условиям лотереи, заявка заполнена правильно, Вы не вступили в брак после выигрыша и если Вы четко знаете, зачем Вы едете в США и чем там будете заниматься, то собеседование - это простая формальность.

Во-первых, проверяется соответствие условиям лотереи и правильность заполнения заявки. Т.е. консульский работник смотрит диплом об образовании, свидетельство о рождении и т.д. Все данные, указанные в заявке, должны быть подтверждены документами. Если система распознавания фотографий выявила потенциальные дубликаты, т.е. несколько заявок от одного человека, то это тоже проверяется (теоретически заявку могут подать близнецы, фотографии которых компьютер пометит как дубликаты).

Во-вторых, определяется способность победителя устроиться в США без обращения за помощью, т.к. иммигранты не имеют права обращаться за пособиями сразу по приезду (дармоедов в Америке и своих хватает). Консульский работник спрашивает, куда Вы едете и чем Вы собираетесь заниматься в США. Кроме того, проверяется наличие у Вас средств к существованию на первое время. Точную сумму никто не назовет, она зависит от профессии, уровня английского и т.д. В идеале человек может показать приглашение на работу от американской компании (job offer) или письмо поддержки от родственников или знакомых (affidavit of support).

Наконец, в-третьих, если победитель после выигрыша вступил в брак, проверяется реальность этого брака. Т.е. пара предъявляет совместные фотографии, альбомы со свадьбы, совместную собственность, любые другие свидетельства совместной жизни. Затепм мужа и жену разводят по разным комнатам и задают вопросы вроде "где Вы познакомились", "где сделали предложение", "с какой стороны кровати Вы спите", "что ест на завтрак Ваш муж" и т.д. Это такие вопросы, на которые пара, живущая вместе, ответит очень легко, а вот пара, вступившая в фиктивный брак ради иммиграции, обязательно провалится. Если брак будет признан фиктивным, визу не дают, а оба "супруга" навсегда лишаются возможности каким-либо образом попасть в США.

В целом, из тех историй, что я слышал, отказы на собеседовании случаются только по причине неправильного заполнения заявки, подделки документов или фиктивного брака.

Оксана Ивасюк-Наумова

Любые. Какие сочтет нужными, такие и задаст.

Михаил Хмельников

Добавлю DVolk67

О вопросах в разных комнатах при подозрении на фиктивный брак.
Вопросы могут быть самые неожиданные. У моей знакомой спрашивали , какую зубную щетку любит муж, мягкую или жесткую, какого цвета трусы он больше любит, пьет ли горячий кофе или любит чуть остывший...

Мария Мартиросян

короче деньги надо и много