Михаил Никитин

В России могут запретить радар-детекторы - ваше мнение?

3 октября 2012, 12:56 (мск) | Политика | "РИА Новости"
В России могут запретить радар-детекторы
КАЗАНЬ, 3 окт — РИА Новости, Ирина Дурницына. Управление ГИБДД по Татарстану обратилось в Госсовет республики с инициативой о запрете использования радар-детекторов, если инициатива госавтоинспекторов республики будет успешно реализована, и аварийность на дорогах снизится, данный опыт может быть распространен на всю Россию.

«Нами подготовлен и направлен в Госсовет Татарстана пакет необходимых документов по данному вопросу. В настоящее время документы находятся в работе, надеемся, что вопрос будет рассмотрен в ближайшее время» , — сказал РИА Новости в среду представитель УГИБДД по Татарстану.

По мнению ГИБДД республики, радар-детекторы нередко становятся причиной создания аварийных ситуаций на дорогах республики. Водители, в чьих машинах установлены такие устройства, снижают скорость и становятся более внимательными лишь тогда, когда радар подает сигнал, а в остальное время превышают скорость, внимание притупляется. Есть несколько примеров, когда водители машин, двигавшихся на большой скорости, при сигнале радаров начинали резко тормозить, не справлялись с управлением и становились причиной серьезных ДТП со смертельными исходами.

«При успешной реализации эксперимента по запрету использования радар-детекторов в Татарстане парламент республики может выйти с законодательной инициативой по данному вопросу на федеральный уровень» , — заметил собеседник агентства.

По данным госавтоинспекции Татарстана, за семь месяцев 2012 года на территории республики зарегистрировано более 2,9 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 359 человек и около 3,9 тысячи человек получили ранения. По сравнению с прошлогодними показателями, число происшествий увеличилось на 5,6%, количество погибших возросло на 34 человека, пострадавших стало больше на 285 человек. По причине выезда водителей на полосу встречного движения в нарушение ПДД с начала года погибли 120 человек, что составило 38,8% от числа погибших по вине водителей. Превышение водителями безопасной скорости движения стало причиной гибели 98 человек (31,7%), по вине пьяных водителей погибли 38 человек (12,3%).

Численность автопарка республики составляет около 1,1 миллиона транспортных средств. В 2011 году прирост автопарка республики составил 73 тысячи единиц, за семь месяцев текущего года — более 55 тысяч.
=======================================================================
из другой статьи просторов интернета:
В Германии убеждены, что радар-детекторы снижают вероятность попадания в аварии. - Как быть?
=======================================================================
Моё мнение: если запретят - можно будет поставить активный антирадар - если оба устройства вне закона, то преимущества антирадара очевиднее.

Ваше мнение?

Ольга Захарова

Это доказывает, что сбор денег с водителей за нарушения, задача для ГАИ гораздо более приоритетная чем безопасность движения. Получается что любимой партии и правительству выгодно, чтобы участники движения нарушали и платили, а не соблюдали правила. А до 30 тыс. ежегодно погибающих на дорогах этим господам дела нет, они просто предлог для тягания бабла из бюджета.

Татьяна И

с дуру можно и х.... сломать. могут то всё, но смысла не вижу...

Татьяна Левина

А что они каждую машину шманать будут. Не имеют права.

Назаров Махмадраджаб

Дуракам и радар-детекторы не помогают. Я когда езжу из СПб в Новгородскую область, то в посёлке Мясной бор всегда (в любое время суток) встречаю наряд ГИБДД, а иногда и 2 (с обеих сторон посёлка) , контролирующих скорость, и всеравно народ превышает.

Наталья Шостко

Мне пофиг, я больше 10 не превышаю

Екатерина Никитина

Я по трассе держу "крейсерскую" скорость в 110 км. ч, не вижу сильного нарушения, а вот индивидуумы которые носятся под 200 это уже их выбор, быстро ехать - быстро погибнуть!

А по теме, я против запрета детекторов, как никак кто летит хотя бы скорость сбавит, а так увидит что ДПС стоит и по тормозам даст резко, уж лучше заблаговременно!

Юлия Козлова

В России всё могут.

Ольга Пивоварова

Давно пора! ;))))) Только тогда чур не останавливаться и запретить радары у гайцов, ибо ноне любая коряга, кусок бампера или просто тряпка на обочине, вызывает экстренное торможение у любого спокойно едущего по дороге!

Вера

Да ради Бога. Только инициаива-то уже "передумана",решили не внедрять.