Эльдар

Подскажите пожалуйста, может ли быть резус отрицательным, если у всех известных родственников он положительный?

сын сдал кровь на группу крови и резус фактор, выяснилось группа 3 резус отрицательный

Екатерина Зверева

естественно может
за наследование резус фактора отвечают три гена
причем положительный резус или отрицатнельный зависит от двух генов
короче

мама R+ R+ r-
папа R+ R+ r-
ребёнок берёт от мамы R+ r-
и от папы r- и получается R+ r- r- то есть у него становится отрицательный резус фактор

Света Козлова

А почему нет? Его резус - фактор не обязательно должен быть идентичен вашему. У 85 % людей в крови имеется еще один агглютиноген — резус фактор (Rh), а у 15 % он отсутствует. На основании этого кровь всех людей делят на резус-положительную (Rh+) и резус отрицательную (Rh-). Пойдие, ошибиться сложно. Но все же обычно он передается по наследству.

Евгения Мордакина

очень редко, но такое бывает

Dj Suhanov Breack

Может быть отрицательный резус. Есть вероятность наследования резуса через несколько поколений (случай, когда у отца и матери полож. рез. , а у родившегося ребёнка - отр. рез.) . Такое редко, но случается.

Аида Турсуналиева

Не переживайте. Скажите мужу что ребенок его.

Татьяна Жмурина

вы биологию в школе по видимому в полуха слушали в 10 классе.. генетика вам не интересна была? если родители гетерозиготы по резус фактору, то 25% того, что у них вероятно рождение ребенка с отрицательным резусом.. классика -- 2 закон Менделя-закон расщепления..