Ирина Борисова

Ремонт телевизора

Доброго дня! Решил заняться починкой телеящика. Прошу не советовать выкинуть или заняться чем то другим. Сам профан в телевизионной области, при себе паяльник и отвёртки. Проблема - пропадает изображение после нескольких минут просмотра. Спецы дали наводку на конденсатор где то в цепи питания. Телик LG Flatron, модель установить сейчас более детально не могу. Кинескоп - A51QDJ279X. Прилагаю фотку самого большого конера. Что посоветуете? Стоит ли менять? Спасибо!

Рома

А на нём что за пятно??? Пыль или клей? Или это он так лопнул? Заменить его желательно в любом случае, т.к. электролит сохнет лет за 10-15 и ёмкость теряется. Возьми только 105-градусный, если найдёшь (макс. температура работы). Смотри, полярность не перепутай!

Пропаяй ещё контакты трансформаторов питания и строчной - кольцевые трещины в пайках, знаешь ли. Просмотри также провод, идущий от платы кинескопа (бывает, переламывается, особенно если внатяг) и замени ещё конденсаторы с параметрами 160В 100мкФ (или около того).

Serik

Кроме того,что правильно посоветовал "Нет сигнала", обрати внимание на то, как пропадает изображение, если плавно - ищи и пропаивай раковины в пайках на плате кинескопа. Если в еле-видную черту посерёд экрана по горизонтали - обсмотри кадровую микросхему и разъём отклоняющей системы на ту же причину. Словом паяльник, хорошее освещение и большого терпения)) И ещё, есть смысл его реанимировать только в случае если телек рисует удобосмотримую картинку когда работает! Удачи!!!