Елена Фоминых

Вопрос на тему: Древняя Греция. Умоляю ПЖЛСТ ответьте.

Греки были умеренны в еде и питье. Вино не пили чистым, а разбавляли его водой. Пьянство осуждли.
Для кого из действующих лиц поэм Гомера и при каких обстоятельствах злаупотребление вином имело роковые и необратимые последствия.

Андрей Ткачев

Страшный циклоп - людоед Полифем, который лишился единственного глаза, потому что заснул, опьянев от выпитого вина. “Тут повалился он навзничь… не в меру напившись” пишет Гомер (Одиссея).

Андрей Коровкин

Для Циклопа. Греки были умеренны в еде и питье. Пьянство осуждали. Свирепый сын Посейдона Полифем, которого Одиссей лишил единственного глаза, после того как он выпил 2 чаши вина и опъянел. А хитрый Одиссей представился ему именем "НИкто", поэтому, когда другие великаны-циклопы спросили у Полифема, кто его так наказал, циклоп не смог ответить ничего кроме "Никто"!