Александр Старушенко

собака подлизала реагент. ее иногда рвет непереваренной пищей, уголь не усваивается, даю марганцовку. что лучше делать?

Ел
Елена

Да, нужно давать слабый раствор марганцовки (только чтобы кристалликов не было нерастворившихся) . Можно дать энтеросгель. Правда я не поняла, сколько времени прошло с тех пор как собака реагентом угостилась, если давно и отравление уже прошло, но бывает рвота, может имеет смысл дать ей смекту для восстановления микрофлоры в желудке. А если недавно - сорбенты - уголь, энтеросгель. Сорбенты вместе давать не надо, а то получится, что уголь будет впитывать энтеросгель и наоборот, так пользы не будет. Остановитесь на том, что лучше в собаку пойдет, его и давайте. Если вырвало - запихивайте снова.
При отравлениях еще хорошо раствор регидрона, он восстанавливает водно-солевой баланс в организме животного, разводите согласно инструкции на упаковке. (все покупается в человеческой аптеке - энтеросгель около 200-270 руб, дороговато, но хорошее средство, регидрон (порошок) - около 15-20 руб, смекта не помню) . Нужно открыть пасть собаке и класть лекарство на корень языка, закрыть пасть и слегка погладить горло собаке, так она его проглотит. Регидрон и смекту удобно выпаивать шприцом без иглы в несколько приемов, чтобы собака проглотила и жидкость не попала ей в дыхательные пути.
Лекарства нужно давать через промежуток времени - потому что если дадим все вместе, сорбенты все радостно впитают. Так что чередуем через часок.
Да, и если есть возможность - в ветклинику.

Ев
Евгений

лутче дать <<ВЕТ. КЛИНИКУ>>

Шамка К

А сами вы пробовали марганцовку пить? Она и вызывает рвоту. Желудок вы промыли, теперь сорбенты давайте, сорбекс или энтеросгель. Только марганцовки больше не давайте.

Ир
Ириша

ветеренара вызывай! сидит тут рассуждает!!!! 1

Марина Першина

к ветеринару идите

Та
Татьяна

что значит уголь не усваивается?? ? уголь-абсорбент его задача абсорбировать лишнее а не усваиватся