Виталий Башкиров

чем отличается "делать" от "сделать" ? чем отличается "делать" от "сделать" ?

А.
Артемида .

совершенным и не- видом

Татьяна Глухова

"Делать" - настоящее время, "Сделать"- будущее
Прошедшее время - что делал? что сделал? (уже было) - шёл, придумал.. .
Настоящее время - что делаю? что делает? (сейчас) - молчу, идут.. .
Будущее время - что сделает? что будет делать? (потом) - напишет, будет рисовать.. .
Простое будущее время - что сделает? скажет.
Сложное будущее время - что будет делать? будет говорить.

Глаголы неопределённой формы отвечают на вопросы что делать? что сделать? и имеют на конце -ть, -ться, -ти

Глаголы, отвечающие на вопрос что делать? пишутся без приставки: читать, думать.
Глаголы, отвечающие на вопрос что сделать? пишутся с приставкой: прочитать, придумать.

Если у глагольного вопроса на конце стоит "ь", то и глагол пишем с "ь", а если у вопроса на конце нет "ь", то и у глагола нет: что делает? радуется (наст. время) ,
что делать? радоваться (неопр. форма).

Андрей Власов

делать- несовершенный вид
сделать- совершенный вид. этим и отличается

Ирина Дорожкина

делать означает совершать действие сейчас а второе уже совершенное действие.

Екатерина Вячеславовна

"это нужно сделать завтра. " "тут нужно уметь делать".в духе этого