Вера Горкина

Почему не приходили извещения на имя несовершеннолетнего сына об уплате налога на имущество?

Несмотря на то, что мы с моим сейчас уже 14-летним сыном являемся собственниками в равных долях на квартиру, извещения на налог приходили только мне. Я звонила и спрашивала у налоговиков, когда придут извещения на долю сына. Отвечали: потом, потом. И вот - гром среди ясного неба: извещение уже на имя сына, что он является злостным неплательщиком, начислена сумма не только налога, но и пеня за неуплату. Кто виноват в данной ситуации? Я сделала всё, что требуется: звонила, узнавала, спрашивала, теребила.

Марина Миланович

напишите жалобу в налоговую инспекцию. Если Вашему сыну не приходили уведомления (и у него не оформлен доступ в "личный кабинет", т. е. он не мог посмотреть режим "узнай свою задолженность"), то и налог не мог быть уплачен, так как исчисляется самой налоговой инспекцией. Кстати уведомления о уплате налога должны быть направлены почтовым отправлением с уведомлением о вручении или к ним должен быть доступ в "личном кабинете"). Если Вашего сына о необходимости уплаты не уведомляли надлежащим образом, то и уплатить налог не было возможности. Жалобу направить прямо в Управление ФНС России по Вашему субъекту Российской Федерации. Через месяц ответят.