Ев
Евгений

Что за моллюски живут на дне Сиамского залива на пляже Джомтьен в Паттайе? Вид как черные плоские диски. Всё дно усеяно.

Ал
Алена

Это не моллюски. Это морские ежи. Есть такие - плоские морские ежи, отряд - Clypeasteroida они же песчаные доллары. Подозреваю что это какие то ежи из рода Dendraster ...ну типа Dendraster excentricus, Но без самого ежа и хорошего определителя в руках их до вида не определить. А если судить по отверстию на нижней стороне, там вообще то "рот" должен находиться... Это уже и не морские ежи, а только их панцири... дохлые они.