Екатерина Пластинина

По какой это причине женщине в храме одевают платок на голову?

Игорь Просто Игорь

С этими платками вообще интересная история. Эту тему поднял Апостол Павел. А причиной было то, что о христианстве тогда мало кто знал и местные жители верили в разных божеств, включая 12 богов Олимпа!! Но самым популярным было божество ПЛОДОРОДИЯ(ВААЛ). И поклонялись ему очень интересно. На самом Коринфосе кроме одной из первых христианских церквей был монастырь святых проституток (Иера Порни). Которые каждый день спускались в город и предлагали себя за деньги. Что-бы воздать хвалу этому божеству, мужчины занимались с ними любовью, получали удовольствие и этим самым благодарили божество за всё что рождалось на земле. А пожертвованием этому божеству были эти самые деньги, которыми они расплачивались со святыми проститутками. Особенностью было то, что эти самые проститутки были пострижены НАЛЫСО!!! И таким образом их можно было легко узнать среди толпы.
Так вот, христианство начинало набирать обороты и с огромной скорость распространялось по местностям. Христианская церковь тогда была простым собранием людей которые слушали СЛОВО о Иисусе!!! Библии ещё не было, и люди просто слушали и обсуждали всё услышанное. Посетители на собраниях были разные и в том числе были эти самые Иера Порни, которые приняли Христа. В одно из посещений такого собрания, Апостол Павел заметил, что во время проповеди, некоторые из слушателей( в основном мужчины) вместо того, что-бы слушать проповедь делятся друг с другом впечатлениями о том, как им было с той или иной Иера Порни в прошлом. Ведь узнать их можно было по лысой голове. Заметив это, Апостол Павел написал , что ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ ПОКРЫВАТЬ ГОЛОВУ!!!.
Это всё равно, что в наше время сказал-бы что любой кто входит в храм, не должен вызывать своим видом никаких сексуальных мыслей и желаний!!! НУЖНО БЫТЬ ПРОСТО НРАВСТВЕННЫМИ.

Лёха Козлов

чтоб вши не сыпались. это акт гигиены.

Екатерина Романова

1 Кор 11:7-10 ...Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. 8Ибо не муж от жены, но жена от мужа; 9и не муж создан для жены, но жена для мужа. 10Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов...

Вячеслав Сюникаев

А, ты Библию-то прочти. Что Апостол Павел в своем Соборном Послании написал о покрытии головы у женщин?... Ты - сектантка из СИ Писания-то не знаешь и никогда Его не читала.... оттого и вопросы у тебя соответствующие! Кстати, Апостол Павел написал, что запрещено женщинам учить, а быть в послушании у мужа и обучаться в смирении и молчании! Почему ты действуешь против Бога и против Писания?...

Вероника

"И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая; ибо, если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается" (1 Коринфянам, 11:6-7)."7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. 8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа; 9 и не муж создан для жены, но жена для мужа. 10 Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею] , для Ангелов. " 1 Корин. 11:7-10;

Сергей Киселев

я думала туда все со своими платками приходють ..))

Валерия Корзенникова

читайте 1Коринфянам 11ю главу. там все подробно и понятно написано.

Евгений Иванов

По причине смирения и покорности женщина покрывает свою голову подвластная Богу и мужу. Пошло со времён Моисея, когда он святость свою покрывал платком, та святость была закона, вот женщина свидетельствует свою святую подзаконность Богу и мужу, как Богу. Муж глава семьи.

Вероника Лукьянова

надевают, а одевают ребёнка, покупателя в секции одежды

Анастасия Бриллиантова

Женщины, более чем мужчины думают о материальном, а волосы - антенны, усиливающие желания. Поэтому в храме - не желательно.

Anton Bezverkhy

Всё вполне объяснимо Библией. " Всякий мужчина, который молится или пророчествует с покрытой головой, позорит свою голову; и всякая женщина, которая молится или пророчествует с непокрытой головой, позорит свою голову, ибо это то же самое, как если бы она была с обритой головой. Ибо если женщина не покрывает себя, то пусть и остригается, но если для женщины позорно быть остриженной или обритой, то пусть покрывает себя. Ибо мужчина не должен покрывать свою голову, так как он образ и слава Бога, а женщина - слава мужчины. (1-е Коринфянам 11:4-7)
И заметь, женщина- слава мужчины. Бог её нисколько не уничижает. И, согласись, Бог вправе сам решать, каким образом ему поклоняться и какие правила соблюдать.

Мария Романова

Почему женщина не может войти в церковь без платка?

- Не только без платка. Имеется в виду, что женщина должна носить платок, как сказал апостол Павел: «В знак для ангелов» . Женщина должна не только в храме, но и дома и вообще, когда творит молитву, носить платок на голове. Что символизирует этот платок? Он символизирует над ней власть мужа. В древности была другая ситуация. Девицы в храме, именно девицы, незамужние, стояли без платков, а замужние стояли в платках. Поэтому было очень просто определиться – зашел, сразу все видно. А сегодня в этом плане труднее. Традиция одевать платки девочкам глубоко укоренилась в Русской Православной Церкви. Допустим, на западе сегодняшние христиане: баптисты, протестанты, лютеране – говорят о том, что ношение платка на голове – это был частный коринфский обычай, который обличал апостол Павел и говорил, что нужно носить платок. Это было только для коринфян. Это, конечно же, обман, потому что все Послания написаны для всех христиан – и для коринфян, и для нас. Что нас отличает? Мы все христиане. А ношение платочков на девочках маленького возраста укоренилось с тем, чтобы привыкали. И по хозяйству очень удобно – волосы никуда не летят. В древности это все было хорошо и нормально. Сегодня женщина в принципе не хочет носить платок, не то что ради молитвы, а вообще. Почему? Потому что она сняла с себя власть мужа. Сегодня женщины погребены под философию феминизма, т. е. женщина не только самостоятельно мнится от мужчины, а мыслится выше его, «супервумен» . Анджелина Джоли в своих фильмах побеждает в одиночку целые армии. Всё это культивируется как раз благодаря этим феминистическим греховным идеям. Сегодня разве трудно зайти в церковь и одеть платок? Ничего трудного нет. А что мешает? Мешает внутренняя гордость, которая подсознательно говорит, что платок на женщине – это власть над ней мужчины. Чтобы прийти к Господу, не раздражать его, получить просимое, мы должны делать все так, как Он нам советует. Все женщины должны одевать платок! Молиться женщине с непокрытой головой – есть бесчестие! Апостол Павел так и говорит: «Если не хочет покрываться, пусть острижется наголо» . И мы сегодня живем в те времена, когда есть женщины лысые.

Любовь Горячева

«Не сама ли природа учит вас, что если мужчина носить длинные волосы, то для него это бесчестье, а если женщина носит длинные волосы, то для неё это слава? Потому что волосы даны ей вместо головного убора» 1Коринфянам 11:14, 15

Da
Daimond

Ну потому что это скромно и порядочно.

Александр

Не знаю, но мне кажется, что это правильно. Женщина в платке выглядит красиво.

Юлия Деревенская

Как показано в 1 Коринфянам 11:5, это необходимо, когда она «молится или пророчествует» . Это не означает, что она должна надевать головной убор во время личных молитв или когда она беседует с другими о библейских пророчествах. Однако, если в каких-то случаях ей приходится заниматься делами, связанными с поклонением, которыми в обычных обстоятельствах занимался бы ее муж или другой мужчина, она должна надевать головной убор в знак уважения к главенству мужчины. Если она в присутствии мужа молится вслух за себя и за других или проводит изучение Библии — то есть обучает, — тогда ей нужно надевать головной убор, даже если муж не разделяет ее веры. Но ей не нужно надевать головной убор, когда она молится или изучает Библию со своими некрещеными детьми в отсутствие мужа, поскольку Бог дал женщине право учить своих детей. А вот насчёт храма (какого?) скажу так :в Библии сказано, что храм для святого духа есть сам человек, а не рукотворное здание. Деяния 17:24 "24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками " и 1Коринфянам 3:16,17 "16 Разве не знаете, что вы — Божий храм и дух Бога обитает в вас? 17 Если кто уничтожит храм Бога, Бог уничтожит того, потому что храм Бога свят, и этот храм — вы. "

.

Каламкас

так как в храм приходят молиться, в следствии этого пользуются этим:
[1 Кор.11:13] Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою [головою]?

Дарья

Женские волосы (по мнению христиан) привлекают слишком много мужского внимания, подобно груди и ногам. И, дабы не плодить в храме грешные мысли, голову заставляют покрывать платком.

Александр Мизерник

Положено, только со своим платком приходиить надо!

Юр
Юрий

По причине традиции, чтобы женская красота не порождала у мужчин вожделения, а у женщин зависти. По этой же причине надо быть в скромной одежде и без броского макияжа. Храм не ресторан, а церковная служба не вечеринка. Кстати, к мужчинам тоже есть требования скромности в одежде

Омилжон Хусанов

Потому, что женщина--образец святости любви и смирения в высшем понимании. Ей по чину так надо, это так же, как священнослужитель не должен быть на богослужении в мирской одежде.

Настена Сластена

Жена должна сама носить этот покров. Если имеется ввиду Православный храм, то оденут только младенцу, которых иногда матери по неведению своему заносят в храм без покрова.
---
Вразуми Господи.

Елизавета Косарева

Вообще-то женщины по традициям всегда должны были закрывать волосы. И это во всех религиях. Причина очень простая: женщины готовят еду, и волосы в тарелках никому не нужны.

Юля Климова

НА голову НАдевают, а не Одевают, задрали вы безграмотностью.... и наверное библию на стол вы "ложите", да?

Роман Платонов

Павел написал. конкретно церкви в коринфах. христиане почему то решили. что так надо. но конкретного правила нету. скорее обычай. если ты зайдешь в церковь с непокрытой головой. то тебе скорее старая бабка будет мозги парить. а священик пройдет мимо

Ольга Сенниковская

Однозначно, ватсон, дабы - не опростоволосилась второй раз !..

Ол
Ольга

Это просто такой восточный обычай.

Настена

Покрывать голову могут только прощенные бабы. Мужем и церковником. А сегодня кроют всех подряд.

Умар Гафаров

Чтобы голову не простудить.

Анастасия Кондрашова

Одиннадцатая глава содержит обличение и исправление некоторых непорядков при церковных собраниях, именно: 1) непокровения женами голов в церкви и 2) недостойного поведения на вечерях любви.
Сущность первого наставления в том, что на общественных церковных собраниях женщины должны присутствовать с покрытой головой, а мужчины с открытой. Святой Иоанн Златоуст объясняет это наставление тем, что в Коринфе “женщины с открытыми и обнаженными головами и молились и пророчествовали, а мужи отращивали волосы, подобно занимавшимся философией, и покрывали свои головы, когда молились и пророчествовали, придерживаясь в том и другом языческого закона. ” Святой Апостол, находя это неприличным для христиан, требует от жен, чтобы они покрывали свои головы в знак своего подчиненного положения относительно мужа. Кроме того, в те времена женщины-язычницы ходили в свои капища открыто с нечистыми целями, и обнажение головы для женщины считалось знаком ее бесстыдства. Распутная женщина наказывалась за распутство снятием волос, почему Апостол и говорит: “если жена не хочет покрываться, пусть стрижется” (ст. 1-6).” “Сначала муж, ” говорит еп. Феофан Затворник, “по образу Божию, а потом как бы уже по мужнину образу из него жена, которая “и есть потому образ образа, или есть отблеск славы мужа. ” “Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов” (ст. 10). “Если ты, ” говорит святой Иоанн Златоуст, “не обращаешь внимания на мужа, то постыдись Ангелов. ” Это покрытие жены есть, таким образом, знак ее скромности, покорности и подчинения мужу. Но чтобы муж не превозносился над женой и не злоупотреблял своим главенством, Апостол далее говорит: “впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе; ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же — от Бога” (ст. 11-12). “Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестие для него? ” — этими словами любят пользоваться сектанты против православных священников, носящих длинные волосы. Но здесь речь идет не о священниках, а о рядовых верующих и имеется в виду общепринятый обычай, в силу которого только женщины отращивают волосы, а мужчины стригутся. Сектанты забывают при этом, что, по повелению Самого Бога, мужчины давшие обет назорейства, должны были отращивать свои волосы (Числ. 6:5). Отращивание волос у современных православных священников и монахов, имеет в себе точно ту же самую идею назорейства, то есть посвящения себя Богу.

Вячеслав

такая традиция

Volk Dolinovich

По той же, по которой на востоке на них одевают паранджу.
Дабы не отвлекались мужчины от религиозного бреда.

Александр П

Еврейская традиция

Лилия

Волос длинный - ум короткий. Чтобы спрятать волосы.

Эля Гончарова

да не знает этого никто

Юля Морозова

потому что такой обычай пошёл с принятия православия. мол если представительница женского пола в церкви без платка то её стесняется ангел хранитель.

Вера

Вот я тоже хочу это знать

Ali Jabbor

Чтобы попы не соблазнялись:))))

Ирина Воротилина

Это что бы казаться ещё более долбанутыми.

Валентина

Мне однажды в церкви сказали когда я без платка пришла, 'лысой нельзя заходить'. Убило вообще, ахах) ) зачем надо, без понятия хд

Марина Варбанская

Соблазна что бы не было!!!

Петр Петров

Так решили "святые отцы", а против них не попрёшь, иначе тебя из храма попрут.

Петр Чепурин

не любит их гасподь....

Настя Кривова

Потому что у православных такой порядок. Мужчины головной убор снимают.