Murod Ahmedov

Нужно плеер (питание его от батареи 4В, по мультиметру показывает 4.2В) запитать от 220В.

Нужно плеер (питание его от батареи 4В, по мультиметру показывает 4.2В) запитать от 220В. Имеется маленький трансформатор на 6В 0.4А, если я пущу на плеер 220В через этот трансформатор на 6В, ни че не сгорит? Сам проверять не очень хочу.

Данил Лихачёв

Что за плеер?
Как ты его заряжаешь?

У него есть вход внешнего питания?

У него есть какой либо USB вход?

Твой трансформатор дает на выходе переменное напряжение 6 В или это блок питания, в корпусе, выдающий постоянное напряжение 6 В?

Видишь-одни вопросы!

А тебе пишут-"не слушай перестраховщиков"...

Вот и отошлешь потом горелый аппарат ему в ремонт!

Лучше, как говорится перебздеть-чем недобздеть!

Владислав Шарай

Надо еще выпрямитель и стабилизатор

Мария Васильева

Я бы не рисковал. Превышение напряжение в полтора раза - это многовато. Лучше пропустить ток через стабилизатор - это одна микросхемка ценой в 10 рублей, или три простых детальки вместо нее.

Тимур Таланцев

купи нормальную зарядку и не парься, без выпрямителя и стабилизатора ты все сожжешь,

Святослав Чарыев

пойдет, не слушай перестраховщиков. Я пользовал БП на 9 вольт - через переменник - ничего не сгорело (правда надо сказать что плеер был кассетный, всамделешний японский, на больших микросхемах и рассыпухе.
Лучше включи последовательно друг за другом 2 диода для ограничения тока и уменьшения напряжения этого хватит (ну или подбери резистор для ограничения тока)

Ta
Talant

Лучше не рисковать. Современная электроника весьма нежная и убить её нетрудно.
К Вашему трансформатору надо подключить выпрямительный мост (например, КЦ405Г) , на выход моста конденсатор ёмкостью не меньше 1000 мкФ (а лучше больше) и микросхему-стабилизатор К142ЕН5. Последовательно с плеером ещё включаем диод для гашения лишнего напряжения.
Вот типичная схема: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]