David Region

Вопрос к учителям-по каким причинам имеют право не аттестовать ученика в четверти и занижать оценку?

В конце четверти я выписала оценки из журнала: география - 4 4 4 4, литература- 5 5 5 5 5. Но пред Новым годом меня ребёнок (девятиклассник) расстроил, так как по географии выставили в четверти 3 ?,а по литературе вовсе не аттестовали. У всех каникулы и уточнить в школе нет возможности. По литературе сын объяснил, что не сдал все стихи (болел, четверть короткая), по географии не ясно. Каковы шансы изменить положение, если не сдаст стихи, то имеют право не выставить оценку?

Гульнора Мухидинова

нереальная какая-то ситуация....
формально неаттестации не дОлжго быть..
но разбираться нужно и срочно- классного руководителя озаботьте организацией всттречи предметников и завуча. куриру.щего параллель, с вами.

Славинский Игорь

Вы точно выписали оценки своего ребенка? Если да, тогда в вашей школе беспредел полный. Ученик не аттестуется если у него меньше трех оценок по предмету в четверти. Набор оценок это обязанность учителя, а не ребенка. Если ребенок не ходил, например болел, и учитель не смог набрать ему три оценки, тогда да вины учителя нет, но если ребенок ходил, то учитель обязан был его спрашивать и набрать не менее трех оценок. Поэтому по литературе ваш ребенок должен быть аттестован, сдал он стихи или не сдал, это не важно. У него есть необходимый набор оценок по этому предмету. По поводу выставления оценок общая практика такова: высчитывается среднее арифметическое всех оценок по предмету за четверть, округляется по правилам математики до целого числа и эта оценка выводится за четверть. Или у вас школа какая-то супер элитная, что в ней действуют другие правила.

Айсулу

Не аттестуется ученик, пропустивший более половины уроков по уважительной причине. Занижать оценку не имеет право никто.

Серега Пак

Какая-то бредовая ситуация. Как вариант - были несданные работы, учитель ждал, но не дождавшись выставил за них 2. Но если задание давали и проверяли в период болезни, то 2 выставлены незаконно. Надо разбираться по каждой оценке с администрацией, послезавтра в школе все будут, так что ребенка с собой и к завучу.

Светлана Яковлева

Сдать стихи. А вообще следует сначала переговорить с учителями в присутствии ребёнка.