Максим Листов

Вопрос про тэны водонагревательные

есть проточный водонагреватель, в нем три тэна 380 в. Забыл открыть кран и включил отопение, естественно тены в маленьком обьеме воды закипели и там прокладка резиновая расплавилась.. . выбило щиток 388 в, вскрыл конструкцию прозвонил тэны рабочие, подключил каждый в сеть 220 греются, работают, но они были покрыты нержавейкой вроде покрытие а сейчас немного прогоревшие, и у одного покрытие откалуется до дюралевой оболочки, это норм можно обратно ставить или что? и от чего выбело сеть тэны то ведь не пробитые только там температура огромная поднялась...

Дианова Ольга

Сложно сказать, по идее надо менять. Но если нет контакта (пробоя) между выводами спиралей ТЭНов и их корпусом, то наверно можно еще эксплуатировать...

Марина

На всякий случай, включите ТЭНы через УЗО с током отс. 30мА, тем самым вы обезопасите себя

Сергей Кузнецов

Возможно, повреждена изоляция и происходит замыкание через воду и трубы в землю, от чего и выбило автоматы в щитке. Прозвоните тестером изоляцию между трубкой ТЭНа и выводами. Если есть замыкание, выхода два: питать через разделительный трансформатор или заменить ТЭНы.