Евгений

помогите пожалуйста объяснить написание слов, подобрать правила и вопросы к словам.

1) без толку ( нужно объяснить, почему пишется раздельно)
2) в дали (объяснить почему пишется раздельно)

3) плетенной (почему пишется с двумя -нн-)

Ма
Марина

► Без толку. Пишутся раздельно:

наречные сочетания предлогов-приставок без, для, до, под, при, про с формами имен существительных (в том числе не употребляющимися вне этих сочетаний) , например:

✔ без конца, без напряга, без обиняков, без продыху, без просыпа, без разбору, без спросу, без толку, без удержу, без умолку, без устали, без утайки;

✔ для блезиру, для верности, для вида, для затравки, для порядка, для смеха, для сугрева;

✔ до зарезу, до неузнаваемости, до отвала, до полусмерти, до смерти, до упаду, до чертиков;

✔ под боком, под вечер, под гору, под дых, под ключ, под конец, под ложечкой, под микитки, подмышки, под началом, под откос, под ручку, под силу, под спудом, под стать, под уздцы, под уклон, под утро, под хмельком, под шумок;

✔ при смерти, при деньгах, при своем, при своих;

✔ про запас, также с формой возвратного местоимения: про себя (не вслух

► В дали. Раз пишется раздельно, это существительное с предлогом (правило: предлоги со словами пишутся раздельно) . Но надо различать существительное с предлогом в дали от наречия вдали.

► Написание НН (плетённый) свидетельствует о том, что это причастие и у него есть зависимое слово, например, плетённый мамой или давно плетённый. Это зависимое слово тоже надо было выписать, потому что в данном случае написание НН и Н (плетённый – плетёный) зависит от наличия или отсутствия зависимого слова, так как оба эти слова образованы от глагола несовершенного вида плести.

Правило гласит:

✔ если зависимое слово есть, то это полное страдательное причастие прошедшего времени и в нём пишется НН;
✔ если зависимого слова нет, то это отглагольное прилагательное и пишется Н.

Сравните:

✔ Плетённый мамой коврик лежал на пороге.
✔ Плетёный коврик лежал на пороге.

Иллюстративный материал ЗДЕСЬ.