Ху
Хуй

Напишите, пожалуйста, все подробно о лимонном дерево и об его уходе

Юлия Кузнецова

Лимонное дерево: уход за лимонным деревом

Лимонное дерево - растение привередливое, потребует заботы и внимания, но отплатит за это с лихвой. Взрослое лимонное дерево не только будет радовать глаз, но и распространит в комнате приятный аромат.

Необходимые условия. Самое важное для лимона – свет, тепло, влага. Лимонное дерево боится сквозняка, сухой почвы, не ставьте деревце возле отопительной системы. Выбрав для лимонного дерева подходящее место, поместите его туда и не тревожьте. Лимон очень не любит, когда к нему прикасаются и передвигают, поэтому поворачивать деревце следует аккуратно на 10° раз в несколько дней. Во время цветения и плодоношения лимон крутить нельзя. Зимой идеальная температура для растения - 4-8 °C.

Можно поставить рядом с ним ёмкость с водой, чтобы повысить влажность воздуха. Поливать лимон в летний период следует обильно (2 раза в неделю) , зимой только чтобы почва не была сухой. При этом избегайте застоя воды в ёмкости. Лучше использовать воду дождевую, речную или снеговую. Если приходится использовать водопроводную, то отстаивать её следует в течение суток на солнце в посуде с широким горлом. Листья лимона нужно опрыскивать водой ежедневно.

Пересадка. До 5-летнего возраста лимонное дерево растёт активно и его нужно пересаживать раз в год, увеличивая размер горшка. Максимальный диаметр горшка для лимонного дерева – 40 см. По достижении пяти лет пересадки осуществляются раз в 2-3 года. Нельзя пересаживать лимонное дерево во время цветения и плодоношения. В ёмкости для посадки непременно должны быть отверстия для стока лишней воды. Для роста лимонного дерева в домашних условиях подойдёт почвогрунт нейтральный, который можно приобрести в цветочном магазине, обязательно используйте дренаж (2-3 см) . При пересадке в пластмассовый горшок, поместите тот в воду на 2-3 часа до высадки дерева.

Подкормку осуществляйте раз в 10 дней в летний период и раз в месяц зимой. Для подкормки лимонного дерева подойдёт органическое удобрение или комбинированное минеральное удобрение. Можно воспользоваться и специальным удобрением для цитрусовых, которое продаётся в магазине.

Формирование кроны. Подрезать макушку необходимо в феврале, оставляя 5-6 почек. У побегов первого порядка срезают верхушки, когда они отрастут. Деревце считается сформировавшимся, когда появятся побеги четвёртого порядка.