Ху
Хуй

Напишите, пожалуйста, все подробно о лимонном дерево и об его уходе

ЮК
Юлия Кузнецова

Лимонное дерево: уход за лимонным деревом



Лимонное дерево - растение привередливое, потребует заботы и внимания, но отплатит за это с лихвой. Взрослое лимонное дерево не только будет радовать глаз, но и распространит в комнате приятный аромат.

Необходимые условия. Самое важное для лимона – свет, тепло, влага. Лимонное дерево боится сквозняка, сухой почвы, не ставьте деревце возле отопительной системы. Выбрав для лимонного дерева подходящее место, поместите его туда и не тревожьте. Лимон очень не любит, когда к нему прикасаются и передвигают, поэтому поворачивать деревце следует аккуратно на 10° раз в несколько дней. Во время цветения и плодоношения лимон крутить нельзя. Зимой идеальная температура для растения - 4-8 °C.

Можно поставить рядом с ним ёмкость с водой, чтобы повысить влажность воздуха. Поливать лимон в летний период следует обильно (2 раза в неделю) , зимой только чтобы почва не была сухой. При этом избегайте застоя воды в ёмкости. Лучше использовать воду дождевую, речную или снеговую. Если приходится использовать водопроводную, то отстаивать её следует в течение суток на солнце в посуде с широким горлом. Листья лимона нужно опрыскивать водой ежедневно.

Пересадка. До 5-летнего возраста лимонное дерево растёт активно и его нужно пересаживать раз в год, увеличивая размер горшка. Максимальный диаметр горшка для лимонного дерева – 40 см. По достижении пяти лет пересадки осуществляются раз в 2-3 года. Нельзя пересаживать лимонное дерево во время цветения и плодоношения. В ёмкости для посадки непременно должны быть отверстия для стока лишней воды. Для роста лимонного дерева в домашних условиях подойдёт почвогрунт нейтральный, который можно приобрести в цветочном магазине, обязательно используйте дренаж (2-3 см) . При пересадке в пластмассовый горшок, поместите тот в воду на 2-3 часа до высадки дерева.

Подкормку осуществляйте раз в 10 дней в летний период и раз в месяц зимой. Для подкормки лимонного дерева подойдёт органическое удобрение или комбинированное минеральное удобрение. Можно воспользоваться и специальным удобрением для цитрусовых, которое продаётся в магазине.

Формирование кроны. Подрезать макушку необходимо в феврале, оставляя 5-6 почек. У побегов первого порядка срезают верхушки, когда они отрастут. Деревце считается сформировавшимся, когда появятся побеги четвёртого порядка.

Похожие вопросы
галактодендрон или Молочное дерево Подскажите, у кого дома растет, более подробно об уходе за ним.
У меня дома растёт лимонное дерево
Как правильно ухаживать за лимонным деревом?
как из косточки посадит лимонное дерево?
Как вырастить лимонное дерево из косточки?
как спасти лимонное дерево
напишите пожалуйста подробно про уход при краснухе!
лимонное дерево заболело что делать
Как пересадить лимонное дерево
Высыхает лимонное дерево.