Вера Невиль

помогите пожалуйста

Перед новым годом купила щенка. На данный момент ему уже полтора месяца. как мне приучить его к туалету? я пробовала и носом его туда тыкать (как мне советовали) и спрей спец купила (мне сказали, что его надо брызгать в лоток и щенок начнет туда ходить) и знаете, ничего не помогает. Помогите пожалуйста. Также я хотела с вами посоветоваться, когти ему дома стричь или лучше ездить к ветеринару? если дома, то как именно стричь?

Евгений Владимирович

Легко! Своих приучил так - надудонят на пол, тряпочкой вытираешь и стелишь её в лоток, а они потом по запаху ориентируются и соображают, куда надо идти ссать...

Гу
Гузель

Они у меня сначала на пол все делали, потом это вытирала клала в лоток. После они привыкали. Потом я продолжала поднимать их лоток до уровня туалета. После поставила лоток на крышку туалета. Затем лоток убрала и собака стала ходить в туалет (даже смывать научилась 😉 )

Анюта Бекасова

Полтора месяца? Щенок ещё маленький, но уж если вы хотите его приучить, то почаще подите его на улицу, и как уже было сказано намочите тряпочку и постелите её туда куда нужно вам. А насчёт когтей, то можно и дома, посмотрите в интернете до какого места нужно срезать коготь чтобы не поранить щенка.