Юл
Юлия

друг попросил взять кредит но я бы хотел предостеречь себя, могу ли я как то зафиксировать у адвоката подобное?

Николай Фомин

Если вы желаете предостеречь себя, не берите этот кредит. Никто не освободит Вас от обязанности по погашению этого кредита, в случае, если друг перестанет платить

Марк Похилец

К черту друга и к черту кредит!
Обезопасить себя конечно можно. но толку от этого будет чуть.
Можно написать договор по которому ты даешь в долг своему другу, и там оговорить сроки возврата и сумму.
Но одно дело - суд с неотдавшим долг товарищем, по которому ты даже и выиграешь - жди пожди своих денег по исполнительному листу.... до тре6тьего пришествия.
а СОВСЕМ другое дело, когда из ТЕБЯ банк душу вытрясает, быстро и эфффективно.
Мой тебе добрый совет - пошли своего друга к чертовой матери.
Ни разу не пожалеешь! пусть сам голову в пасть крокодила сует.

Владимир Кувалдин

Не идите на это.... поверьте - дружба сразу заканчивается... когда денежный интерес появляется...

Александр Четверов

Возьмите, таких, как вы, надо учить на собственном примере, иначе не понимаете.

Кирилл Загрядский

Не бери и все.
Умные люди и себе по возможности кредит никогда не берут. А уж для других - ни в коем случае. Только если хочешь (или хотя бы просто готов) подарить эти деньги.

Ок
Оксана

Расписку пусть напишет, что занял у Вас сумму такую-то ( укажите с процентами, которые придется выплачивать банку. ) Расписка пишется в произвольной форме, но с указанием ф. и. о. , паспортных данных. Сделайте ксерокс паспорта Вашего знакомого, храните у себя. Можно двух свидетелей пригласить, чтобы под распиской подписались, указали паспортные данные. Кредит - это не в игрушки поиграть! Потом с такой распиской можно, если что, обратиться к коллекторам.

Оксана Антоневич

как написала lika volnova и заверить у нотариуса расписку

Ри
Ринат

первое не брать кредит. второе у натариуса оформить долговую расписку с долгом кредита и сроком на который взят кредит. если не хотите портить отношения с другом не берите кредит мой вам совет. если он деньги не отдаст вашей дружбе конец, а также дополнительные судебные тяжбы. они вам нужны?

Виктор Семилетов

Не бери на себя кредит.

Люда Теплова

Из опыта своих друзей - возьмете кредит, будете его оплачивать. Любая расписка, не возвратит Вам деньги сразу. Если через суд, и у Вашего друга есть недвижимость, то только его часть недвижимости может Вам достаться (но если это его единственное жилье, то и его Вы не получите) . А платежи из заработной платы - это как алименты (заработная плата по черному налу в расчет не идет) . Будете получать по 1-2 тысячи в месяц, до конца своей жизни. Отсюда вывод - кредит не брать. Так и друга сохраните, да и деньги тоже. Всегда можно найти отговорку, чтобы не оформлять кредит. Удачи Вам

Имран Ахмадов

Лучший способ потерять друзей - дать им в долг деньги. Я вам не советую. Во первых, банк будет именно с вас требовать. Во вторых даже если будет расписка.. . то начнется: подпись подделали (а доказать обратное это время да и не всегда 100% экспертиза даст правильный результат) или выясниться, что на учете у психиатра состоит и не может понимать значение своих действий в момент сделки по договору займа или вообще свалит и ходи его ищи. Продолжать можно долго. Мой вам совет - если нужны деньги пусть сам и берет, даже поручителем не выступайте.