Павел Клочков

Кто смотрел фильмы про Гарри Поттера, я так и не понял, зачем Волан-де-Морт убил родителей Гарри?

И ещё такой вопрос: каким образом умер Волан-де-Морт когда убил Лили? Он своим же заклятием случайно жахнул себя когда Лили бросилась защищать Гарри? Или как все произошло? Что-то я ничего не понял.
Книг не читал, только фильмы смотрел.

Максим Якимчук

Он хотел убить Гарри, потому что узнал о пророчестве (это в ГП и Орден Феникса) . В пророчестве говорилось, что такой-то мальчик сможет убить Волан-де-Морта. Ну Темный Лорд и решил расправиться с мальчиком прежде, чем тот вырастет и будет в состоянии убить его (хотя под это описание из пророчества подходи и Невил, но Володя решил, что это именно Гарри) . А не смог он убить Гарри из-за жертвы Лили, и заклинание, вместо того, чтобы попасть в Гарри, отскочило в самого Волан-де-Морта. И тут правильно писали - он не умер, а просто лишился тела

White Sugаr

Волдеморт убил родителей Гарри, только потому, что они защищали сына. А заклятье отразилось от маленького Гарри в Волдеморта, потому что Лили, пожертвовав своей жизнью ради сына, наделила его (Гарри) могущественным оберегом любви (древняя магия) против которого силы Волдеморта не действовали

Хасан Худояров

Они не хотели к нему присоединяться. Он убил лили а потом попытался убить гарри но заклятие от него отскочило потому что мать отдала за него жизнь первый раз и там какое то древнее заклятие активировалось и действовало до 17 лет, в итоге заклятие отскочило от гарри волан де морту и он умер, а у гарри остался шрам

Николай Шемчук

Волдеморт не умер

А*
Арташ *********

Он не умер, он лишь сильно ослабел, и, чтобы не умереть, "пустился в бега". А вообще, почитай книгу- она и намного интересней фильма, и намного увлекательней.

Виктория К

Он не умер, а от него откололась часть души (крестраж) . И она попала в лоб Гарику, отсюда и шрам.

Татьяна Долматова

Борьба зла и добра

Лариса Фролова

Одной из главных, а возможно единственной, слабой стороной Волан-де-Морта является его неосведомлённость в древней магии: так, магия любви Лили Поттер к своему сыну спасла Гарри, и более того — на некоторое время уничтожила физическую оболочку Темного Лорда.