Владимир Сабуняк

Помогите решить неопределенный интеграл

Нужно решить неопределенный интеграл ∫(1/(x^4+4*x^2))dx. Сначала вынесем в знаменателе x^2 за скобку, получим там x^2(x^2+4). Как дальше? В числителе прибавить и вычесть x^2, а потом как?

Марта, не могу писать комментарии, у меня проблема в общем в понимании того, как добавить 4 в знаменатель, чтобы разложит на простые дроби. Ну не пойму я что за 1/4 за знаком интеграла и все 😞 Если мы к числителю прибавим 4, то на надо будет как то дополнить знаменатель, то есть тоже плюс 4...я запутался

Maks Kudinov

Разложите на простые дроби. У меня система не принимает некоторых знаков и не могу Вам написать ответ . 😞

Запишите знаменатель в виде:
икс квадрат плюс 4 минус икс квадрат. И умножите на 1/4
*
Почту проверьте, пожалуйста.