Flower

Что такое лямбда? И с чем ее едят?

Ольга Есенина

Лямбда-зонд (λ-зонд) — датчик кислорода (например: в выпускном коллекторе двигателя или дымоходе отопительного котла) . Позволяет оценивать количество оставшегося свободного кислорода в выхлопных газах.

Лямбда-зонд действует по принципу гальванического элемента с твердым электролитом в виде керамики из диоксида циркония (ZrO2). Керамика легирована оксидом иттрия, а поверх неё напылены токопроводящие пористые электроды из платины. Один из электродов «дышит» выхлопными газами, а второй — воздухом из атмосферы. Эффективное измерение остаточного кислорода в отработавших газах лямбда-зонд обеспечивает после разогрева до определенной температуры (для автомобильных двигателей 300—400 °C). Только в таких условиях циркониевый электролит приобретает проводимость, а разница в количестве атмосферного кислорода и кислорода в выхлопной трубе ведет к появлению на электродах лямбда-зонда выходного напряжения.

При одинаковой концентрации кислорода с обеих сторон электролита, датчик находится в равновесии и его разность потенциалов равна нулю. Если на одном из платиновых электродов концентрация кислорода изменяется, то появляется разность потенциалов, пропорциональная логарифму концентрации кислорода на рабочей стороне датчика. При достижении стехиометрического состава горючей смеси, концентрация кислорода в выхлопных газах падает в сотни тысяч раз, что сопровождается скачкообразным изменением э. д. с. датчика, которая фиксируется высокоомным входом измерительного устройства (бортового компьютера автомобиля) .

Первые «лямбда-зонды» были резистивными, то есть изменяли свое сопротивление. Современные датчики работают как пороговые элементы.

Сигнал используется системой управления для поддержания оптимального (стехиометрического, около 14,7:1) соотношения топливной смеси. В стехиометрии — λ = (реальное к-во воздуха) / (необходимое к-во воздуха) .

λ=1 — стехиометрическая (теоретически идеальная) смесь;
λ>1 — бедная смесь;
λ<1 — богатая смесь (избыток бензина, воздуха не хватает для полного сгорания) .

Владимир Дмитриев

Буква из греческого алфавита. Ищи и читай сам.

Алексей Жиляков

Буква греческого алфавита

Iriska ;-)

Буква латинского алфавита))

Юлия Насимова(Киселёва)

лямбда-зонд это такой датчик который стоит в глушителе или коллекторе .Он снимает температурные показания с выхлопных газов и отправляет их в центральный комп машины. Потом с их учётом комп даёт команду на инжектор. Если показания поступают неверные в силу неисправности лямбды может увеличится расход топлива например. Вот. Примерно так.

Илья Балахнин

регулирует смесь

Юрий Юрий

соль сахар перец по вскусу.

Роман Распопин

Если попросту-кислородный датчик.

Ольга Мамышева

зонд (λ-зонд) — датчик кислорода (например: в выпускном коллекторе двигателя или дымоходе отопительного котла). Позволяет оценивать количество оставшегося несгоревшего топлива или кислорода в выхлопных газах.