Анна Маркина

Что можно сделать чтобы избавиться от царапин на виниловой пластинке?

Александр Чичёв

Увы--НИЧЕГО Винил--очень не практичный носитель

Ир
Ирина

С этим уже ничего не сделаешь, к сожалению .
Поверь коллекционеру винила со стажем .
И ни в коем случае не применяй растворители типа спирта или ацетона -- окончательно угробишь пластинку .

.

Юлия Алимова

Просто её не царапать.

И.
Ирина .

Зависит от их глубины и важности записи. Иногда проще их убрать "электронно" нежели физически. А так имеются отработанные технологии - но большинство из них - не для дома.

Svetlana Lebedeva

Нет. Автоматически это не делается, т. к. нет никаких признаков, по которым можно исправлять этот дефект одним махом по всей пластинке. Реставрация звука производится лишь путем редактирования цифровой копии аналоговой записи в специальных аудиоредакторах. Полного восстановления добиться невозможно и в этом случае. Всегда будут какие-то потери.

Александр

Ничего - личный и общественный опыт. Единственный вариант - отцифровать и удалить шипение, трески и шорохи специальной программой.
Если не можете сами, а пластинка очень ценная, обратитесь в студию звукозаписи. Многие студии оказывают такую услугу. Свою коллекцию винила и кассет я давно перевел в цифровой формат и удалил шумы.

Татьяна Семёнова

Купить новую
Винил - такая херня, что уже после вскрытия нового конверта - видны царапины

Алена

Взять ватку и протереть спиртом

Сергей Серов

ничего положить в архив и не трогать

Armine Movsisyan

Остаётся только купить новую)

Nicole Mmm

просто с уважением относиться надо к винилу и тогда царапин не будет