Анатолий Филиппов

тяжело ли получить шенгенсую визу гражданину россии или это простая формальность?

Александр Уткин

При правильно собранном пакете документов проблем не возникнет.

Ко
Коля

При соблюдении всех требований посольства той страны чью визу Вы планируете получать, довольно просто. Если бы это была простая формальность, то визы выдавали бы просто в заявительном порядке.

Головашина Наталия

Смотря какое консульство, смотря какая виза и какой гражданин. Судя по тому, сколько людей сейчас свободно выезжает, напрашивается вывод, что все возможно! не боги горшки обжигают!

Панфилов Сергей

Если не было неприятностей с законом-----то довольно просто.

Тори Макарчикова

Легко, если Вы внимательно изучили требования на сайте консульства и собрали необходимый пакет документов.
При оформлении визы через "помогающие" агенства собирать документов придется меньше, но возрастает риск ошибок посредников и, как следствие, отказа в визе.