Анна Галкина

Энергия системы конденсаторов

Два конденсатора соединены последовательно и подключены к источнику питания. Как изменится энергия системы, если присоединить параллельно еще один такой же конденсатор?

помогите пожалуйста, нашел кое-какие формулы в интернете, но рассказано там все так через *опу, что ничего не понятно.

вот например про последовательное соединение что написано:

U=U1+U2+U3

Q1=Q2=Q3

про параллельное:

U1=U2=U3

Q=Q1+Q2+Q3

подсчитаем энергию двух первых конденсаторов. W=2QU/2=QU

подсоединяем второй, получаем: W1=2QU/2=QU

то есть энергия не меняется? это же чушь какая-то. помогите разобраться пожалуйста

Di
Dimarik

почитайте школьную физику. Вот пишите эту муть, написали бы лучше на кой это Вам надо.