Екатерина Никишина

Что за вещество содержится в киви, препятствующее застыванию желе?

Фруктовое желе делаю часто. С интересом обнаружила, много лет назад, что киви не дает желе застыть. Нынче решила поэкспериментировать. В полу-застывшее желе добавила буквально щепотку киви, и залила. Верхний слой оказался не застывший.

Misha

В Киви есть такая хорошая штука как протеолитические ферменты (ферменты, которые расщепляют белки).
Так как желе обычно делают на желатине, который является белком, ферменты его частично расщепляют и не дают образоваться студню (желе).

Кстати именно эти ферменты обеспечили киви идеальную роль в приготовлении шашлыка - достаточно за час-два (не раньше) до жарки добавить в маринад 1 тертый киви, и шашлык станет самым мягким на свете.

Мария Сироткина

Киви советуют диабетикам, может вы и нашли то, что действует на сахар. СПб поздравляем с наступающим.