Александр Ткаченко

Председатель ТСЖ распорядилась поставить датчики на светильники в подъезде. Имеет ли она право? Где можно это обжаловать?

датчики реагируют на звук, лампы загораются и через 15сек. гаснут, в подъезде вечером темнота, страшно выйти из квартиры.

Андрей Горбачёв

попросите научить председателя ТСЖ пользоваться нововведением и не будет страшно а очень даже экономно. зашла в подъезд поднимаюсь по лестнице, передо мной свет загорается. после меня гаснет. но датчики на движение. у вас датчики на звук-ну и командуйте включиться-в чем проблема. или просто скучно жить без склоки

Григорий Григорьев

Нам бы такого председателя, плата за электроинергию подъезда стала больше. чем за квартиру

Денис Яньшин

А что вам трудно голос подать? У нас тоже самое, гаснет, а вслух что-то говорю и все.

Оксана Залецкая

Председатель правления выполняет требования законодательства и принимает меры по уменьшению оплаты ОДН, на основании - Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html#comments См. Статья 12. Обеспечение энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищном фонде, в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан. п. 4. Цитата - Лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, или при непосредственном управлении многоквартирным домом собственники помещений в многоквартирном доме ОБЯЗАНЫ проводить МЕРОПРИЯТИЯ по ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ и повышению энергетической эффективности, включенные в утвержденный перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении ОБЩЕГО имущества собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев проведения указанных мероприятий ранее и сохранения результатов их проведения. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на проведение указанных мероприятий. В целях снижения расходов на проведение указанных мероприятий собственники помещений в многоквартирном доме вправе ТРЕБОВАТЬ от лица, ответственного за содержание многоквартирного дома, осуществления ДЕЙСТВИЙ, направленных на СНИЖЕНИЕ ОБЪЕМА используемых в многоквартирном доме ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, и (или) заключения этим лицом энергосервисного договора (контракта) , обеспечивающего снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов… п. 7. Лицо, ОТВЕТСТВЕННОЕ за содержание многоквартирного дома, регулярно (не реже чем один раз в год) ОБЯЗАНО РАЗРАБАТЫВАТЬ и ДОВОДИТЬ до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и ПОВЫШЕНИЮ энергетической ЭФФЕКТИВНОСТИ, которые возможно проводить в многоквартирном доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого СНИЖЕНИЯ используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий. 5 с + вашему руководителю (но а научиться пользоваться с установленным освещением – несложно, получите инструктаж у соседей, кто освоил введенную систему) . Удачи!

Иришка Савчук

Буду краток.
Да имеет.

Жаловаться можете куда хотите, куда в голову взбредет, хоть в суд, хоть в прокуратуру, хоть участковому, хоть в гринпис

Анастасия Шамрай

Дикий народ! По стране идёт программа энергосбережения и то, что сделала ваш председатель- это требования закона! И ваше недовольство никого волновать не будет. Хлопните в ладошки- свет загорится. Это так сложно? Для вас же стараются.

Лина Савельева

Я бы тоже приветствовала такое новшество.
Но, слов нет, почему меня обязывают делать ремонт там, где он не делался полвека, ставить счетчики на все - это портит ремонт и интерьер, да за мой счет.. . Может, в магазин тоже носить весы, чтобы отвесить себе кусок колбасы?
Я, может, и дикая, но мне противно, когда за меня решают, куда тратить мои деньги, причем царским указом. - Обычно Общее собрание принимает решение, что делать в доме.

Tik Tak

Не удивляйтесь.. . Вы где живёте.. . одни разбазарят - другие сберегут.. .

Сергей Кузнецов

Не туда применяете свою настойчивость. Датчики надо просто отрегулировать, чтобы они светили другое время.
Но если вам хочется платить за ОДН нереальные деньги, то боритесь...

Павел Титов

Поскольку речь идет о ТСЖ, то прежде всего такие вопросы подлежат обсуждению на общем собрании. Если решение о постановке таких счетчиков было, то кто Вам мешал поднять вопрос на этом собрании о их необходимости. если решения не принималось, то возникает откуда председатель правления ТСЖ взял средства на приобретение этих счетчиков и их установку. В последнем случае, речь может идти о завышенных платежах взымаемых с членов этого ТСЖ, иначе как могла накопиться сумма не предусмотренная сметой расходов.