Кирилл Пикулин

Физический факультет, физтех, физмат и мехмат - в чем принципиальная разница? ? Как механика соотносится с матема

...с математикой и физикой? Понятно, что фундаментальные и обширные знания об устройстве вещей дает физфак как наиболее полно изучающий из природу при помощи математики, химии и т. д. А для чего, простите, нужны более прикладные кластеры?

Р.
Роман ....ov

как механика соотносится с математикой хорошо показал Арнольд в книге "Ньютон, Барроу, Гук и другие" (за точность названия не ручаюсь, но примерно так) . Куча мехматов по стране - дань "моде" и авторитету мехмата МГУ. Физфак не дает, к сожалению, в последнее время фундаментальных и обширных знаний, потому как программы режутся и режутся. У нас, например, часы отобрали у квантовой механики и впендюрили некую этнологию. Видимо, чтобы знания стали еще обширнее, но мельче.

Елена Пастухова

на физфаке есть кафедры по различным областям физики, на физмате есть отделение физики и оделение математики, на каждом отделении соответствующие кафедры. на физтехе есть отделение физики и отделения различных технических наук, связанных с физикой, на мехмате есть отделение математики и отделение механики - области применения прикладной математики.

Сергей Шпак

Ну не можешь же ты всю физику знать. Вот и приходится выбирать направление и далее углубленно его изучать. Попутно изучая математику, тоже не всю, а только то, что тебе надо знать. А математика это инструмент, так что она везде

Aliona Plescan

короче, все связано. сапромат и физика с математикой -там все в куче

Александр Антошин

сначала надо изучить МАТЕМАТИКУ, потом работать на ФИЗИКУ, механику ...если получится. Нет же ВЫСШЕЙ физики ...