Наталия Галкина

Задача на олимпиаду 4 класса по математике, помогите решить!

В равенстве КЕН=ГУ*РУ разными буквами обозначены разные Ненулевые цифры, а одинаковыми буквами - одинаковые цифры. Найдите Е, если известно, сто число КЕН - самое маленькое из возможных.. .

Варианты ответа 2,5,6,8,9

Вопрос в том, что подобрать можно, но интересует логика и решение и как это объяснить 11 летнему ребенку.

Заранее спасибо.

Толян

Т. к. число КЕН - самое маленькое из возможных, то оно является произведением самых маленьких чисел. Т. к. разными буквами обозначены разные ненулевые цифры, а одинаковыми буквами - одинаковые цифры, то вторая цифра в первом множителе равна второй цифре во втором множителе, а все остальные цифры - разные. Цифра У может принимать значения 2, 3, 4, 7, 8, 9.
Пусть У=2, тогда Г и Р могут принимать значения 1 и 7, тогда 864=12*72. Пусть У=3, тогда Г и Р могут принимать значения 1 и 5, тогда 689=13*53. Пусть У=4, тогда Г и Р могут принимать значения 2 и 3, тогда 816=24*34

Пусть У=7, тогда Г и Р могут принимать значения 1 и 2, тогда 459=17*27

Пусть У=8, тогда Г и Р не могут принимать никаких значений.

Пусть У=9, тогда Г и Р не могут принимать никаких значений. => для КЕН самое маленькое из возможных это число 459 => Е=5