Алексей Немов

Помогите решить задачу или рисуок нарисуйте хоть, не уверен, что он у меня правильный.

Стороны треугольника равны 10см, 17см, 21см. В треугольник вписали полукруг, центр которого лежит на большей стороне треугольника. Найдите площадь полукруга

Максим Гореликов

находим площадь треугольника по формуле Герона. для начала найдем полупериметра. складываем стороны и делим пополам. получаем 10+21+17=48 и делим получаем 24. теперь по формуле Герона и получаем площадь равную 84. теперь пл формуле высота равна площадь умножить на два и разделить на сторону к которой проведена высота. получаем 2*84:21=8 ответ высота равна 8