Алёна О

Газовый котел. Расход.

Хочу поставить котел отопления в загородный (постоянное проживание) дом. Мощность 13-18кв. Площать дома 130кв м. Газопровода нет. Газ только в баллонах. Какой расход газа при максимальной нагрузке у подобных котлов? Просто выбор или Газ или твердотоплевный, как то так.

Елена Бонопарт

В один газовый балон, в зависимости от сезона и честности заправочной станции входит, порядка 35 - 42л газа, в жидком виде это 22 кг, заправка литра газа обойдется в 12 - 16 р, соответственно заправка газового баллона стоит 470 - 630 р. Газовый котел потребляет порядка 0,12 кг газа в час, для выработки 1 кВт тепловой энергии, то есть у котла мощностью 12 - 15 кВт потребление газа составит порядка 1,2 - 1,7 кг в час. Котла такой мощности хватит для обогрева дома в 120 - 140 м2.Продолжаем наши расчеты. . .Если бы котел постоянно работал в максимальном режиме, расход газа составил бы 1,4*24=33,60 кг газа, или 1,5 баллона в сутки, в деньгах это 870 - 950 р, В общем, об отоплении дома баллонным газом можно было бы забыть. К счастью правильно подобранный и настроенный котел работает или потребляет газ в режиме поддержания комфортной температуры 1 к 3, или 1 к 4, конечно при условии, что нет утечек тепла, а обогревать ему приходится именно дом, а не железный ангар или брезентовую палатку. То есть в хорошо утепленном доме 120 - 140 м2, без явных сквозняков, качественными окнами, температуре за окном - 18 - 23, и температуре в доме + 21 - 23, расход газа должен составлять 10 - 12 кг в сутки, это примерно 1 баллон объемом 50 л сжиженного газа на два дня. Это подтверждается опытом тех, у кого смонтирована система отопления на сжиженном газе, при круглосуточном подержании в доме + 21 - 23 г, горячем водоснабжении, расход составляет 3 - 4 баллона в неделю,

Инесса Редькина

смотрите по себистоимости, может у вас уголь или древисина по бросовой цене

Алексей Буньков

будешь зимой только на газ работать

Алексей

Забодаетесь баллоны таскать. Мы газовую пушку включали, так 2 баллона в сутки уходило

Елена Фоминых

У меня получилось вот так:

Не претендую на абсолютную точность, расчёт любительский. Но получается, что баллонный газ в 3,5 дороже, чем дрова.

ps Пытался вставить таблицу, ничего не выходит.

Игорь

Из практики - дешевле всего топить дровами или углем (смотря что есть рядом) . Газом топить очень дорого. Друзья пробовали - выходило 4 баллона на месяц на помещение в 40 м2 ( на пробу) . Сейчас у них дом 200 м2, перешли на дрова, поставили специальную печь, заказывают бревна по 2 метра и нанимают ребят расколоть и распилить. Заготавливают на 2 года с учетом что будут сохнуть.