Серёга Горбулин

помогите как общаться и наладить контакт с гиперактивным ребенком 4 лет?

не проявляет усидчивость интерес пропадает быстро

Андрей Решетников

Вот некоторые, основные советы, которые могут помочь вам:
ЗА МНОГИЕ годы предлагались различные методы лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. В некоторых главную роль играет питание. Однако, как показывают исследования, пищевые добавки обычно не вызывают гиперактивности и диетотерапия зачастую бессильна. К другим методам лечения синдрома относятся лекарственная терапия, коррекция поведения и когнитивная тренировка.
ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ. Поскольку синдром дефицита внимания с гиперактивностью, по-видимому, связан с нарушением работы мозга, многим больным помогли лекарства для восстановления соответствующего химического баланса. Впрочем, лекарства не заменяют обучение. Они просто помогают ребенку сосредоточивать внимание, подготавливая таким образом к овладению новыми навыками.
Этот метод лечения также помог многим взрослым, страдающим синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Однако с молодыми и взрослыми стоит быть осторожными, поскольку некоторые стимулирующие препараты, используемые для лечения этого синдрома, могут вызывать зависимость.
КОРРЕКЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ. Родители гиперактивного ребенка не освобождены от обязанности воспитывать его. Хотя у такого ребенка в этом отношении, возможно, есть свои особые потребности, Библия призывает родителей: «Научи юношу сообразно пути его; он не отступит от того, когда и состареется» (Притчи 22:6, перевод Архимандрита Макария) . В своей книге «Ваш гиперактивный ребенок» («Your Hyperactive Child») Барбара Ингерсолл отмечает: «РОДИТЕЛЬ, КОТОРЫЙ ПРОСТО ОПУСКАЕТ РУКИ И ПОЗВОЛЯЕТ СВОЕМУ ГИПЕРАКТИВНОМУ РЕБЕНКУ „ХОДИТЬ НА ГОЛОВЕ“, ОКАЗЫВАЕТ ЕМУ ПЛОХУЮ УСЛУГУ. КАК И ЛЮБОГО ДРУГОГО, ГИПЕРАКТИВНОГО РЕБЕНКА НУЖНО ВОСПИТЫВАТЬ ПОСТОЯННО, А ВМЕСТЕ С ТЕМ И УВАЖАТЬ ЕГО КАК ЛИЧНОСТЬ. А ЭТО ПОДРАЗУМЕВАЕТ ЧЕТКИЕ ГРАНИЦЫ, А ТАКЖЕ УМЕСТНЫЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ» .
Поэтому важно, чтобы родители установили строгий режим. Кроме того, должен быть четкий распорядок дня. Возможно, родители захотят предоставить ребенку некоторую свободу в составлении такого распорядка, включая время для домашних заданий, учебы, принятия ванны и так далее. Затем НУЖНО ТОЧНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ЭТОГО ГРАФИКА. ПРОВЕРЯЙТЕ, СОБЛЮДАЕТСЯ ЛИ РАСПОРЯДОК ДНЯ. В одном журнале отмечается: «Врачи, психологи, работники сферы образования и учителя обязаны объяснять ребенку и его родителям, что ДИАГНОЗ — СИНДРОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ ИЛИ СИНДРОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ — НЕ ДАЕТ ПРАВА БЕЗНАКАЗАННО ДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТО ВЗДУМАЕТСЯ, А СКОРЕЕ УКАЗЫВАЕТ, ЧТО ТАКОМУ ТРУДНОМУ РЕБЕНКУ, ВОЗМОЖНО, ТРЕБУЕТСЯ СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ПОМОЩЬ» («Phi Delta Kappan»).
КОГНИТИВНАЯ ТРЕНИРОВКА. Суть метода в том, что ребенку помогают изменить его представление о самом себе и своем заболевании. «Люди, страдающие синдромом дефицита внимания, думают, что они „безобразные, глупые и плохие“, даже если они привлекательные, способные и добрые» , — замечает д-р Рональд Гоулдберг. Поэтому необходимо, чтобы гиперактивный ребенок оценивал себя по достоинству и знал, что его расстройство внимания поправимо. Это особенно важно в юности. До подросткового возраста такой ребенок, возможно, услышит в свой адрес немало критики от сверстников, учителей, родных, а порой и от родителей. В этот период ему нужно ставить перед собой реальные цели и быть к самому себе справедливым, а не требовательным.
Вышеупомянутые методы лечения в равной степени применимы и для взрослых, страдающих синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. «Изменения зависят только от возраста, — пишет д-р Гоулдберг, — а по своей сути методы лечения, то есть соответствующая лекарственная терапия, коррекция поведения и когнитивная [тренировка] , эффективны на протяжении всей жизни».

Дмитрий Кабанов

помочь ему найти выход своей энергии, как только появится занятие, которое будет вам обоим нравиться - станет легче. Ну и нужно, конечно, ограничить раздражители, а они могут быть самыми разными, вплоть до самих родителей.

Николай Шемчук

Начните с лечения ребенка у невролога и занятий с психологом и дефектологом. Еще не поздно. Синдром он потому и синдром, что это не полностью здоровый ребенок.

Фуад Бушуареб

ремень.. . мозги всё равно не работают, значит через рефлексы надо управлять.

Па
Павел

не давайте ребенку сладостей, ограничьте сахар, пусть ребенок на улице активно играет. Занятие не должно превышать 10 минут, потом обязательно активный отдых. А чем заинтресовать ребенка - это надо исходить из его предпочтений..

Василий

ультраактивными пиздюлями