Наташа Метельская

Почему слова "собака", "(старый) пес", "щенок" и "сука" оказались в русском языке оскорбительными?

Собаки - наши друзья на протяжении тысячелетий...

Людмила Антонова

Различные сравнения поведения человека с животными очень характерно для древних времен, где большая часть жителей были сельскими и жили в непосредственной близости от домашних животных.
с собакой можно было сравнить поведение двух групп людей, конфликтующих между собой, то есть лаяться как собаки . :)) Старый пес, значит непригодный к дальнейшей работе службе человек по причине старости, как собственно и сам старый пес, от которого толку было мало. Щенок, возрастное сравнение, поскольку собаки в раннем возрасте отличаются своим глупым щенячьим поведением. сука, значит шлюха, проститутка, особенность поведения самок у собак во время гона, когда одна сука собирает вокруг себя кучу кобелей с которыми по очереди спаривается.

Надежда Варунцева

собака бывает кусачей, брехучей.

Де
Денис

Еще с древних времен, когда человека называли собакой в различных вариациях, это было оскорблением
пошло от арабов: ты собака (анта кальб)

Asatur Ichmelyan

Это идет как ни странно из Библии. Там часто употребяют выражение "псы ВЫ" Собака не только друг человека, но еще и существо способное укусить дающую руку, а в церкви нельзя служить службу если в нее случайно забрела собака, нужно освещать все заново, да и в доме считается держать щенка собачки не хорошо, всю любовь на себя перетянет. Конечно, все это из древности, сейчас уже никто об этом не помнит и соблюдать не хочет, а вот слова "ах, ты сука" "вот сучок", "кобелина", "псина проклятая" прижились да так и остались