Ирина Белоущенко

Как решить задачу? Коэффициент трения.

Брусок скользит сначала по наклонной плоскости длиной 42 см и высотой 7 см, а потом по горизонтальной плоскости, после чего останавливается. Определить коэффициент трения, считая его везде одинаковым, если по горизонтальной плоскости брусок проходит до остановки расстояние 142 см.

Андрей

Изменение механической энергии равно работе сил трения на первом и втором участках : m*g*h= k*N1*S1+k*N2*S2, здесь N1= m*g*cos(a) - на наклонной плоскости, N2=m*g - на горизонтальном участке. При подстановке и сокращении получаем:
h=k*(S1*cos(a)+S2)
Отсюда k=h/(S1*cos(a)+S2), S1*cos(a)= sqr(S1^2-h^2) -- основа наклонной плоскости, находим по теореме Пифагора. S1*cos(a)=sqr(42*42-7*7)=41,4
k=7/(41,4+142)=0,04