Алексей

Если выдавать близкие домыслы о Боге за истину в последней инстанции, то это подпадает под статью УК России об лже-

свидетельстве, или нет, а если да, то куда смотрит полиция, почему не арестуют главных теистов и атеистов для начала? Если я не прав, то в чем, обоснуйте?

Г.
Гузель .......

Ну так мораль и УК - несколько разные вещи.
А вообще да, извращений и лжи выше крыши, масса извращенных толкований. Выдавать ложь за истину - очень древний и очень выгодный гешефт....[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. otvet.mail.ru/question/98403801

Лев Толстой:
«То, что я отрекаюсь от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. . Я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающих весь смысл христианского учения. Стоит только почитать требник, последить за теми обрядами, которые не переставая совершаются православным духовенством и считаются христианским богослужением, чтобы увидеть, что эти обряды не что иное, как различные приемы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни. »

«Знаю, что то, что я имею высказать теперь, именно то, что та церковная вера, которую веками исповедуют миллионы людей под именем христианства, есть не что иное как очень грубая еврейская секта, не имеющая ничего общего с истинным христианством, — покажется людям, исповедующим на словах учение этой секты, не только невероятным, но верхом ужаснейшего кощунства.
Но я не могу не сказать этого. Не могу не сказать этого потому, что для того, чтобы люди могли воспользоваться великим благом, которое даёт нам истинное христианское учение, нам необходимо прежде всего освободиться от того бессвязного, ложного и, главное, глубоко безнравственного учения, которое скрыло от нас истинное христианское учение. Учение это, скрывшее от нас учение Христа, есть то учение Павла, изложенное в его посланиях и ставшее в основу церковного учения. Учение это не только не есть учение Христа, но есть учение прямо противоположное ему»

Ss
Sssss

Вы как всегда претендуете на истинность не имея ни одного явного факта? Ваши фантазии ничем не отличаются от библейских сказок.

Анатолий Кулиш

ты опоздал, бога уже приватизировали, потому раз право собственности у церкви - тебя посадят

Egor Tolmachev

Не найден сам истец по этому делу, так что не подпадает.

Денис Кириллов

Ну тебе то это не грозит, ты же безобманчик. :-))

Олег Андрейченко

Любая статья Уголовного Кодекса направленная на защиту бога, или чувств верующих оскорбляет его всемогущее достоинсво, автоматически предполагая, что бог не в состоянии сам за себя и своих приверженцев постоять. А то, что священослужители и верующие выциганили у власти подобные уголовные статьи, говорит о том, что они сами прекрасно понимают, что только светская власть, а не мифическая сущность способна защитить ложь одних и глупые фантазии других, т. е. это собственно истинная цена вашей веры.

Роман Богдашкин

Причём тут атеисты.
Клерикалы выдвинули гипотезу о существовании некого сверхъестественного существа, назвали его богом, написали массу всяких сказок и легенд о его чудесных похождениях, фальсифицировали некие артефакты, создали бизнес-проект (церковь) позволяющий им безбедно жить дурача тёмное население. Торговать билетами в некий, придуманный ими, загробный мир...
а теперь требуют, чтобы люди, которые не поддались на их уловки и сети,
доказали что это не так.
Но в науке, бремя доказательства ложится на выдвинувшего гипотезу. Вот этого-то до сих пор и не сделано мудрецами церковниками. Они требуют верить им без доказательств.

Виталий Петренко

Если вы решите начать торговать благодатью как РПЦ, вас закроют по ст. 159 УК РФ. Можете не сомневаться. Причем тут лжесвидетельство? Вы хоть сами понимаете что пишите?

Надежда Щелкунова

Не подпадает,а если-бы подпадало то не мешало-бы тебя сперва арестовать,а также всю поповскую шайку и не только,а глав всех религий и сект,в том числе и экстрасенсов,и ученых и даже политиков,ты видимо опять чего-то запретного наелся,тебе-же говорили что не все йогурты одинаково полезны.

Дмитрий Бабкин

Видимо у людей иных проблем нет, как изобрести судебный процесс по вопросам чьих-то домыслов о Боге...

Мария Ермилова

Домыслы о Боге, в основном, выдают православные священники.
Понапридумывали свои правила, исказили библейское учение.
Эту категорию людей не наказывают, потому что они, служа Кесарю, являются ревностными защитниками путинского режима.
Атеисты ни чего о Боге не домышляют.
Они Его просто отвергают и всё.

Опять в Москве устроили истерию с идолопоклонством.

Алёна

Мы когда-то жили в языческой Руси и ничего, жили ведь. Так что, все эти верования в воображаемых друзей - абсурд. Сам я атеист, терпеть не могу всю эту священную чепуху.

Надежда Приходько

Захаров, тебя же первым и закроют, как основателя (и единственного участника) секты...:)))

Вархуил Вархуилов

Критериями диагностики паранойяльной психопатии служат чрезмерная чувствительность к ситуациям, якобы ущемляющим личные интересы, тенденция к извращенному истолкованию действительности, поведения и отношения окружающих, преувеличенное самомнение, воинствующее и упорное утверждение собственной правоты и значимости, недостаточность критики к себе. Типичными свойствами лиц с этой формой психопатии являются эгоцентризм, недоверчивость и подозрительность, субъективизм, узость, ограниченность и односторонность интересов и оценок, ригидность мнений и эмоций, стеничность в защите и реализации своих идей, непреклонная уверенность в истинности убеждений, притязаний и прав, тенденциозность и надуманность суждений, напряженность доминирующих аффектов. Ко всем несогласным с ними отношение больных обычно открыто неприязненное или враждебное

Nata D

Вам самому не смешно от такого вопроса? Как вы себе представляете арест патриарха или муфтия? Кого вы считаете главным атеистом, если атеизм - это мировоззрение, а не организация?)))

Юлия Ильичева

Чёт не понял, каким боком атеисты у вас прилипли к сказкам про бога? Бога атеисты не отрицают, если вы не в курсе, бог, это теория, которой пока нет ни одного неопровержимого доказательства. А это две огромные разницы. Так что веруны в гордом одиночестве должны преследоваться за лжесвидетельство и до кучи за мошенничество.

Ahmed Ahmed

Подайте иск, а потом нам расскажите!

Марат

а еще статья УК за оскорбление чувств ВЕРУЮЩИХ.
куда смотрит? на вождя и на патриарха: что те решат, так и будет. уж жти-то два закона можно трактовать, как угодно. и каждого второго можно привлечь за лжесвидетельство или оскорбелние чувств каждого третьего.
что до атеистов - аресовывали уже. для пиару неких дамочек недавно выпустили. прям под Новый год

Бродяга******* Дневной****

А как быть тогда со свободой совести и вероисповедания...

Екатерина Гореславская

Если выдавать близкие домыслы о том что килька - это тюлька, то можно подпасть под статью *браконьерство*!.
ТВОЮ ПОЗИЦИЮ - Мы все уже ЗНАЕМ!!!.
..ещё? что-нибудь..

Alexandr

это, Саня, аж третий курс юрфака. а тебя к этим понятиям и определениям надо подводить с курса начальной школы по правописанию и простейшей арифметике. если у тебя есть в перспективе 14 свободных лет, у меня их нет. так что, давай как-нибудь сам

Игорь Игоревич

У нас в стране церковь не вмешивается в дела государства. И наоборот. Свободное вероисповедание, если арестовать атеистов и тд, это нарушает уже другие законы человека. По сути у каждого своё представление о Боге

Максим Калашник

Чувак! Тя скоро посадят. Но ты не выйдешь по амнистии, как "Бунтующие Вагины". Нет! Тя упрячут далеко и надолго. И это кошерно.

Муродхон Латифи

В соответствии УПК РФ часть вторая статья 14 пункт 2 "Подозреваемый или обвиняемый
НЕ ОБЯЗАН доказывать свою
невиновность. Бремя доказывания
обвинения и опровержения доводов,
приводимых в защиту
подозреваемого или обвиняемого, ЛЕЖИТ НА СТОРОНЕ ОБВИНЕНИЯ. "
Допустим я обвиняемый-атеист, а вы обвинитель. В соответствии с выше указанной мною статьи я НЕ ОБЯЗАН доказывать что мое утверждение или домысел (что Бога нет) верен. Вы же как обвенитель ОБЯЗАННЫ доказать лживость моих домысов и следовательно ДОКАЗАТЬ НАЛИЧИЕ Бога. Так же получается и в том случае если я теист, тогда вам прийдется ДОКАЗАТЬ ОТСУТСТВИЕ Бога, мне же в свою очередь НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО доказывать его наличие..

Са
Саня

выдвигать подобные версии может каждый, это своего рода просветление, а вот пропагандировать или навязывать -вот это и должно ограничиваться законом ,

Anton Bezverkhy

Сашка, иди на процедуры, тебе уже пора.

Наталья Турманенко

Нет не подпадают. УК РФ о лжесвидетельстве подразумевает ложь не абы где и кому, а правоохранительным органам, суду или органам власти, в процессе рассмотрения какого либо дела, которая искажает информацию о деле.
Поэтому, если я буду просто заявлять, что люди должны поклоняться не богу, а розовым пони, никого притом не оскорбляя и не совершая иных противоправных действий, мне ничего не грозит, так отсутствует состав преступления, в котором меня нужно обвинить.

Представим другую ситуацию. Я вооружилась нелегально высоковольтным шокером, сделанным дома из подручных предметов, и несколькими ударами этого шокера обрекла тебя на конвульсии в луже твоих же собственных слюны, мочи и кала, в результате чего ты останешься косноязычным паралитиком на всю жизнь. Я бы тебя и насмерть забила, но меня поймали, и шьют дело. Мне пришьют изготовление оружия, ношение оружия, нанесение тяжкого вреда здоровью и покушение на убийство. Если же в суде или на следствии я буду говорить, что собиралась казнить ведьмака по библейским канонам, лжесвидетельство мне не пришьют все равно, поскольку я не отрицаю факта изготовления мной шокера, как и факт того, что я тебя им отхерачила намереваясь убить, то-есть целостность картины это не нарушит. Даже наоборот, это даст суду повод для размышления - куда меня садить, на зону или в психушку.

Так что как видишь. . на простых и понятных примерах совершенно очевидно, что по УК меня за это никогда не привлекут.

Anna Berry

В чем? Ну конечно же в том. что доказать ложность любого утверждения о Вашем "боге" принципиально невозможно. Более того. отсутствует само понятие "бог". У него нет ни научного. ни юридического смысла.
А значит нет и состава преступления. Увы.
Так что Вы можете вволю сочинять и заниматься "боготворчеством" выдумывая что угодно о каких угодно "богах" или их самих. Это Ваше право. Тем более повторю. . само слово "бог" не имеет смысла. А значит и назвать так Вам вольно что угодно. Конечно это будет лишь Вашим личным мнением и не более.

Юлия Юлия

Пишите заявление, если у вас есть доказательства.

Ал
Альберт

Дело в том как судить, и главное кто кого должен судить? Что для одних очевидно, для других нет, третьи равнодушные, четвёртые верят по другому, пятые включают свой говномёт или с ножом кидаются.

Алексей Смирнов

Лжепророчества, как и пророчества уголовно не наказуемы потому, как дело личное - чему верить.
Уголовно наказуемы лишь конкретные действия против жизни, здоровья и личной свободы человека (групп человеков)

Вот теперь если обратить внимание на Второзаконие то - всё, что там Закон, в миру теперь - уголовно наказуемо.

Факт.

Ольга

каждому своё!

Андрей Петухов

Вам надо бы быть осторожным в своих высказываниях перед людьми. Психологи плотно занялись полицией и населением, как на право ношения, использования оружия, категории работ, под которую попадают работы касающиеся нефти. Да, как не странно, но это постановления призидента, с этим ознакомлены люди связанные с работами на объектах (!). Так что меняй мышление и храни тайное!

Саня

То что Бог есть, есть определённые доводы, эти доводы приводят ученые. Но доказать или опровергнуть то что Бог есть или Бога нет вы не можете на данный момент так зачем спорить и оскорблять друг друга.
Верить или нет решать тебе, тебя не заставляют верить.

Маруся Михайлова

Эти свидетельства не наносят никому прямой материальный ущерб.

Екатерина Лебедева

Все есть Слово Бога. Оттого все что есть в мире - и дьявол и сатана, как и все святые - это тоже части Бога, как и любая ложь и правда и святость и наоборот. В Бога надо верить и любить. Не стоит отрицать атеистов или хулить на лжецов - все это неисповедимые пути. А видение в чем-то неправильности, что оно так - это всего лишь следствие ограниченности человеческого восприятия - его линейности. При том, что и то и то, может существовать и существует в мире одновременно и противоречия все в этом не от Бога, а от людей. У того, кто с Богом - нет противоречий - они живут в Раю - здесь, на земле. Те в ком есть противоречия - еще не полностью с Богом (хоть Бог и полностью с ними) - и оттого страдают (пребывают в аду) - т. к. страдания - это следствие противоречий (не важно внутри они или снаружи - одно лишь отражение другого) , а ад - это и есть страдания. Таким образом надо искать не противоречия, а согласия. Т. к. любовь - это и есть согласие. Чем больше согласия - тем больше любви. - это практически синонимы.

Григорий Крюков

Можно бесконечно долго свидетельствовать или опровергать вымышленные чайники Рассела.
Невозможно доказать присутствие или отсутствие того, чье присутствие никогда и никоим образом доказано и показано не будет. Атеизм отбрасывая фантазии констатирует лишь наличие реально существующих вещей и явлений действительности.