Анюточка

Страны бывшего СССР и страны СНГ это одни и те же страны или нет???

Ирина Бочарова

Нет, ни одни и те же. К странам СНГ не относятся страны Балтии (Литва, Латвия и Эстония) и Грузия.

Илья Витюгов

Небыло такого термина как - Страны бывшего СССР.
Да и просто стран СССР небыло - были республики

УССР, ЛитССР, ну и т. д.

Страны СНГ

Паша

Были 15 республик и можно было ездить свободно в любой город Союза Социалистических Советских Республик - именно так расшифровать СССР . Теперь СНГ очень и очень сомнительный союз, вроде больше упор на торговлю и экономическую помощь друг другу сделали, но единой страны нет такой уже и вся Азия и Кавказ и Прибалтика сами по себе и Молдавия отделена, как ракроили и бросили огромный кусок ткани и ничего нового из лоскутов не сшили ((

Карен Погосян

Частично да с учетом изменения названий. В СССР входило 15 республик, в том числе Россия, Белоруссия, Украина, Молдавия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Киргизия, Казахстан, Грузия, Армения, Азербайджан, Эстония, Литва, Латвия.

Ан
Анастасия

"Страны бывшего СССР" - распространенная, хотя и не имеющая официального статуса, формулировка для обозначения государств, ныне существующих на территории бывшего СССР. В 1991 году СССР распался на 15 бывших "союзных республик", на территории бывшего СССР ныне также существуют такие непризнанные большинством государств мира страны как Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах.
Из 15 союзных республик, "Республики Советской Прибалтики" в состав СНГ не входили никогда, Грузия 18 августа 2009 года официально покинула СНГ.
Какие страны входят в состав СНГ - читаем здесь.

Юлия Мухина

Не совсем: в СНГ не входят страны Балтии, Грузия вышла после военного конфликта в 2008 году.