Татьяна Вертякова

ЗПП

Добрый день!

Купила телефон полгода назад. Он уже пережил 2 подряд гарантийных ремонта практически сразу после покупки (примерно на 18 день с момента покупки) . Сейчас у данного аппарата очередная неисправность выявилась.

Имею ли я право расторгнуть договор купли-продажи?

Спасибо.

Ир
Ирина

Это технически сложный товар

Закон о защите прав потребителя. Статья 18, п. 1
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Юлия Корниенко

Может имеете, а может не имеете.

Это зависит от того, сенсорный ли телефон, и если да, то какие недостатки устранялись, какой недостаток текущий, и имеются ли у вас бумаги из предыдущих ремонтов с инфой из ч. 3 ст. 20 ЗоЗПП.

Дополняйте свой вопрос и выкладывайте бумаги (если есть) на обозрение. В противном случае, я рекомендую обратиться вам к гадалкам в соседний раздел. Точность их предсказания будет на несколько порядков выше, чем предсказания непрофессионалов в этой области этой подкатегории.

Ирина Воронова

Если неисправность та же самая, то да.
Если предыдущие ремонты длились суммарно более 30 дней, то да.
Иначе нет.

Лариса Сапрыкина

если товар для ремонта вы передавали ПРОДАВЦУ
если у вас на руках ЕСТЬ документы подтверждающие РЕМОНТ

тогда можете