ТМ
Татьяна Максимова

Почему в воскресенье люди отдыхают? ( напишите плиз не большой текст. )

ЛЛ
Людмила Людмила

У многих народов дохристианского периода воскресенье было днём, посвящённым Солнцу (богу Солнца). Вавилоняне, по-видимому, первыми официально ввели семидневную неделю с одним днем покоя, который население должно было посвящать исполнению своих религиозных обязанностей и физическому покою.

День недели «воскресенье» назван в честь воскресения Иисуса на третий день после распятия. Глагол «воскресать»имеет древние корни и происходит от старославянского языческого «крѣсати» или «воскрешать» (производное от «кресѣ» — оживление, здоровье). Во всех славянских языках, кроме русского, воскресенье называется «неделей», то есть днём, когда «не делают», то есть не работают.

В Моисеевом законодательстве приводятся точные постановления о дне субботнего покоя. Сохранив деление недели на 7 дней, ортодоксальное христианство перенесло день покоя с субботы на воскресенье. В Римской империи первый христианский император Константин в 321 г. назначил воскресенье первым днём недели и днём отдыха и поклонения.

В Средние века в Европе и на Руси повод к нарушению воскресного отдыха дают повсеместно устанавливающиеся крепостнические отношения. Как европейские, так и российское законодательство, наряду с развитием этих отношений, начинают поневоле обращать внимание на вопрос о дне отдыха. Запрещение пользоваться трудом крепостных по воскресеньям встречается в России уже в XVII веке.

26 июня 1940 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений», согласно которому воскресенье вновь стало нерабочим днём.

В большинстве стран мира воскресенье является официальным выходным днём. В частности это верно для всех стран Европы, Северной и Южной Америки. В некоторых странах, где официальной религией является ислам, а также в Израиле, воскресенье является обычным рабочим днём.Подробнее

Похожие вопросы
Бог сказал, что отдыхать надо в субботу! Христиане почему вы не слушаете Бога кто велел вам отдыхать в воскресенье?
Напишите плиз как зачеркивать текст вк подчеркивать и что еще можно??
Напишите стих на имя Любовь плиз. Напишите стих на имя Любовь плиз
Как дословно учить большой текст. ?
план к тексту последний дюйм. напишите, плиз, план к тексту "Последний дюйм"
Почему люди думают, что если большая песня, то текста должно быть много?
Напишите в лс текст большой.
Почему в воскресенье вы не отдыхаете, а сидите тут мозги напрягаете?))
Импрессионизм в литературе 19 века!!! Напишите текст, как можно понятней и неочень большой! Зарание благодарю!!
Импрессионизм в литературе 19 века!! ! Напишите текст, как можно понятней и неочень большой! Зарание благодарю!!