Maruf Mms

Разберите слова по составу: Разевать, черкасский, ураганный, сказанный и кованый

Сергей Иванов

Слово кованый – отглагольное прилагательное, оно образовано при помощи суффикса -Н-, от глагола ковать (производящая основа – кова-), в котором есть суффикс -А-, так что разобрать по составу данное прилагательное следует так:

ков/а/н/ый – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – кован-.

ЗАПОМНИТЕ: в отглагольных прилагательных не бывает суффиксов -АН-, -ЯН- (это суффиксы прилагательных, образованных от существительных) , -А- и -Н- в отглагольных прилагательных – это два разных суффикса!

В остальных словах не забудьте подчеркнуть основы: разева-, черкасск-, ураганн-, сказанн-.

Алексей Целитель

раз - приставка, зе - корень, ва - суффикс, ть - инфинитив;
черкас - корень, ск - суффикс, ий - окончание;

ураган - корень, н - суффикс, ый - окончание;

ков - корень, ан - суффикс, ый - окончание;

сказ - корень, а, нн - суффиксы, ый - окончание.