Анастасия

12 часовой непрерывной раб. день

При 12 часовом раб. дне 1 час не оплачивают за обед на проф. машиниста кательных установок, при непрерывной работе должны ли оплачивать этот час обеда?

Руслан

Если у Вас установлен 12-ти часовой рабочий день, и при этом Вы не можете покидать свое рабочее место, то обеда у Вас как такового нет. В таком случае, работодатель Вам обязан предоставлять перерывы для приема пищи, и в целом за смену они не должны превышать 30 минут. Такие перерывы включаются в состав рабочего времени и оплачиваются. Ежели Вы на час покинули свое рабочее место ( к примеру, остановили котлы! или за Вас кто-то еще работает) и поехали обедать домой - то да, такой перерыв не влючается в рабочее время и не оплачивается.

Павлихин

Все 12 часов должны быть оплачены полностью.. .
Без вариантов..

Алексей

нет абет он и вафрике обет как говорится вайна войной а обет по расписанию

Ди
Дильраз

В течении рабочей смены работодатель обязан предоставить время для отдыха и приема пищи, продолжительностью от 30 минут до 2-х часов (как правило, это - 1 час), время обеденного перерыва в рабочее время не входит и не оплачивается.
"ст 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен
перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не
менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность
устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по
соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление
перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить
работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень
таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются
правилами внутреннего трудового распорядка"
так что, читайте свои "Правила внутреннего распорядка", там все должно быть расписано...