As
Asemoka

Как мне взаймодействовать с государством?

Здравствуйте. Я родился в РФ, но с родителями не жил, так как возможности растить меня не было. Жил у родственников в Казахстане. Приехав в 14 лет на родину я получил паспорт и уехал обратно, так как не сложились отношения с отцом. В Казахстане окончив школу были трудности с работой из-за гражданства поэтому я вернулся обратно. Мать умерла, а к отцу я ехать не хотел, поэтому решил жить самостоятельно. Сейчас живу у друзей пока что. Вопросы:
1. Могу ли я получить жилье в коммерческий найм?
2. Как долго проходит эта процедура на практике?
3. Могу ли я получить жилье в социальный найм и отношусь ли я к какой либо категории граждан имеющих право на социальный найм?
4. Можно ли получить жилье в коммерческий найм вдвоем с другом? То есть как я узнал сдавать жилье полученное в коммерческий найм, в субаренду нельзя, но можно ли в нем жить или гостить не дольше 3х месяцев моему другу? Что показывает практика?
5. Когда я жил в Казахстане мне исполнилось 20 лет - срок замены паспорта я сделал загранпаспорт и жил по нему в Казахстане. Насколько я знаю проживая в другой стране по загранпаспорту, можно не беспокоиться о внутреннем, но по возвращении я обязан поменять паспорт. Я вернулся в РФ еще 15 сентября, но с тех пор не жил долго на одном месте, занимался автостопом, то есть возможности заменить паспорт у меня не было, так как я нигде не проживал дольше пары суток, и зарегистрирован не был. Будет ли это уважительной причиной при обращении насчет замены паспорта и положен ли мне штраф?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы

Ан
Анжелика

Кузнечик, штраф за беспаспорность возможен! Узнаете, когда обратитесь в УФМС! Коммерческий найм - это бесплатная квартира, предоставленная Городом, по коммерческим ценам и только для очередников, расселенцев аварийного жилья и некоторым льготным категориям. Вы в эту категорию не подпадаете!!!, Так что, для Вас только единственный оптимальный вариант - заработать и купить жильё!!!