Наталья

помогите решить задачку по физике, оч нужно!!))

плохой художник из меня

вообщем:
угол альфа =30
m=1кг
l(длина) = 5м.
\mu = 0,3
Найти: S

Митяй Струнец

Задача. Дано: m = 1 кг; ? = 0,3; ? = 30 (град) ; L = 5 м; Определить S - ?Решение. Выполните чертёж. На тело, находящееся на наклонной плоскости, действует сила тяжести mg, направленная вертикально вниз, сила упругости со стороны поверхности плоскости N, направленная перпендикулярно поверхности плоскости вверх, и сила трения F (тр) , направленная против движения. Не забудьте над обозначениями сил поставить стрелочки, ведь это векторные величины. Выбираем систему координат с началом, совпадающим с телом, направив ось абсцисс (ось Х) вдоль наклонной плоскости вниз, ось ординат (ось У) , перпендикулярно поверхности плоскости вверх и силу трения, направленную вдоль поверхности плоскости вверх (против движения) . Находим проекции сил на координатные оси: mg(x) = mg sin ?; N(y) = ?mg cos ?; Так как сила трения равна F (тр) = ? N, а
N(y) = ?mg cos ?; то после подстановки получим F(тр) = ?mg cos ?; Запишем уравнение движения тела вдоль оси Х: am = mg sin ? - ?mg cos ? ; упростим и получим:
a (1) = g (sin ? - ? cos ? ); Для удобства вычислим, считая g = 10 м/с кв: а (1) = 10*(0,5 - 0,3*0,866) = 2,4 (м/с кв) . Определим скорость тела у основания наклонной плоскости: v(кв) = 2aL ; v(кв) = 2*2,4*5 = 24; v = "корень квадратный" из (24) = 4,9 (м/с) . Считаем, что на горизонтальной поверхности коєффициент трения такой же (? = 0,3); Теперь на тело действует сила трения F(тр) = ?mg ; Тело будет двигаться с ускорением а (2) = F(тр) /m = ?g ; Вычислим: а (2) = 0,3*10 = 3 (м /с кв) ; Тогда v(кв) = 2aS; Здесь а = а (2). S = v(кв) /2a ;Вычисляем S = 24/2*3 = 4 (м) . Ответ: Спустившись с наклонной плоскости, тело по горизонтальной поверхности пройдёт путь, равный 4 м. Успеха Вам и "питерки"!