Алексей Баранов

хотелось бы что бы объяснили люди которые работают и знают на какие статьи я могу опереться. что бы доказывать дальше

работаю в организации с 05. 06. 2013 г. имею право по договору на 28 дней основного отпуска + 14 дней дополнительного. в график отпусков меня забыли включить. когда пошла разбираться в о / к и узнать месяца отпусков то меня записали на 14 дней в июне 2014 г. и в октябре 2014 г. тоже на 14 дней. я возразила и сказала что это не правомерно. так как я устроилась в июне месяце 2013 г. то я имею право пойти после 6 месяцев устройства на работу на 14 дней и в июне 2014 г. то есть после того как год отработаю 28 дней . ( они просто не дают отпуск целиком ), или же 14 дополнительного + 28 основного=42 дня я забираю в июне но ни как в октябре. а в октябре я уже буду зарабатывать следующий отпуск. был скандал они сказали что я не права. разъясните пожалуйста

Елена Тарасова

действительно право на ежегодный отпуск возникает по истечении 6 мес работы. и первая половина основного отпуска не должна быть менее 14 дней. не правы вы только в одном- дополнительный отпуск присоединяется только к основному и пропорционально отработанному времени. хотя это сути не меняет- через год работы вы имеете право на отпуск 28+14 дня. НО если график отпусков составлен и утвержден, то это вопросы к работодателю. а то что забыли это называется их разгильдяйство! график должен быть за две недели до начала календарного года готов. как варианы решения- договариваться с работодателем о нужном для вас времени отпуска или ( если невозбраняется) меняться с кем то отпуками с согласия администрации