Марина Волкова(Лапенкова)

1 комнатная кв. на двоих. меня и бывшую жену, могу я подарить ей свою долю что бы не парится с переоформлением.

она мне предлагает деньги я ей дарственную

Ekaterina Vinokurova

подари, и она тут же тебя выставит)))))

Назира Дуйшенбиева

Конечно, это ваше право.

Любим Хорватов

дарственная обратной силы не имеет учти это

Алексей Коленков

Раз отчуждение возмездное, то договор купли-продажи доли между вами- продавцом (собственником доли) и бывшей женой - покупателем.
Договор в простой письм. форме заключать, и на его основании регить переход права собственности на долю на покупателя. Госпошлина 1 тыс. руб.

Вархуил Вархуилов

Так дарственную все равно оформлять-то придется, вообще можете конечно.

Mahidilhan Usubjanova

Оформите через нотариуса о том что она тебе даёт деньги, а ты в свою очередь отказываешся от своей доли.... посоветуйтесь с нотариусом так можно это законно

Василий Леман

Можете. Вам в помощь. Ст. 572 - 581. Дарение.

Екатерина Турчанина

Бомжом захотелось остаться?. . Дарение и деньги - две вещи несовместны. . Подписываешь договор дарения и чтобы сделка не стала притворной - тебе НЕЛЬЗЯ за нее давать деньги. . Бывшая и не даст. . Она тебя уговорила через дарение ?? А потом и выкинет из квартиры Согласно ст. 31 ЖК РФ. . Но у тебя, наверное, Дворец на черный день имеется ??

Алла Маракуца

оформление дарственной замет не меньше времени, чем купля продажа, все равно надо регистрировать в Росреестре так что одинаково, главное что бы с деньгами не кинула а при дарственной вероятность больше

Malina Ilyinskaya

Оформление будет такое же как при купле-продаже. Ваше свидетельство о собственности будет аннулироваться и вся квартира оформляться на жену.

Татьяна Стрельникова

Angel, Вы не правы, согласно ст. 578 ГК РФ
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) . 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Лена Федулова

Вы можете подарить ей свою долю, на самом деле взяв за это деньги (притворная сделка) . При этом, как юридически уже посторонний вам человек, ваша бывшая должна будет заплатить налог с подарка. Оформление Дарения и Купли-продажи абсолютно одинаковые, зачем вам прикрывать продажу дарением? Сделайте договор купли-продажи и получите совершенно легальные белые деньги.

Валя

бывшей жене придется заплатить 13 % налога с полученного подарка
стоимость оформления договора дарения и договора купли-продажи абсолютно одинаковая

Николай Сущинский

Оформление одинаково, что дарение, что купля-продажа. При дарении налог платит она, при продаже вы. Нотариус не нужен, вам ерунду посоветовали, только лишние затраты.

Владимир Дмитриев

Вы все можете сделать и подарить и продать, разницы нет, оформление все равно почти одинаково... А у вас свое жилье есть? Вы ведь лишаетесь жилья...

Надежда Макутина

Дарите, но возникает налог. Вы же бывшие супруги!