Храпская Юлия

Помогите 🙂 возник вопрос, можно ли брать жесткий диск не боясь его не совместимости? или он должен подходить?

Светлана Пронина

подойдет любой.

Александр Лазарев

должен подходить по интерфейсу

Слава Дмитриев

Подходить по интерфейсу, объёму, физическому размеру.

Л*
Лена *******

Главное, что бы интерфейс был тем же - IDE/SATA(1.5/3/6 Gb/s), главное, что бы они подходили, но если ПК довольно новый или не старше лет 4 - то 100% на нём - SATA. Ну и если старая мать - то скорее всего не держит объем более 2 Tb, больше вроде ограничений нет.

Дмитрий

существует два основных отличия - это разъем IDE или SATA. IDE старый разъем и в магазине вам должны сказать, что у этого диска такой разъем. Если у вас старый комп (совсем старый) , то там такой разъем. В остальных случаях разъем SATA. Новые диски идут SATA III - он вполне совместим с разъемом материнских плат SATA II или более ранних просто SATA.

Виктория Сорокина

бери и небоись

Андрей Лахурин

Если большой объем, то материнка может не справиться, не определит, это при условии, что материнка старая, а так проблем не должно возникнуть, также старая материнка может не справиться с массивом.

Oscar Zhumaniyazov

Новые материнские платы обычно не поддерживают устаревший формат EIDE